"ОТР": в Саратовской области отмечается резкий рост популяции бакланов

2302

3 сентября 2013, 08:39

Сегодня "Общественное телевидение России" подготовило сюжет о резком росте популяции бакланов в Саратовской области.

Как отмечает СМИ, этот природный фактор серьезно мешает местным рыбакам.

"Как говорят специалисты, бакланы истребляют рыбы больше, чем промысловые предприятия и браконьеры вместе взятые. Сейчас в акватории Волги четыре крупных колонии бакланов, в каждой по несколько тысяч птиц. И чем их больше, тем меньше в реке рыбы. В промышленных масштабах – это потери колоссальные. В соседних регионах несколько лет назад бакланов активно отстреливали. Скорее всего, именно тогда они и мигрировала в Саратовскую область, считают специалисты", - говорится в сюжете.

Управляющий одной из рыбодобывающих артелей Андрей Шульц рассказал журналистам, что "выходя на охоту, с высоты они обнаруживают, где скопление рыбы, сгоняют ее в ограниченное место и почти полностью истребляют".

По данным орнитологов, каждая взрослая птица поглощает около килограмма рыбы в день. Ученые уже доказали, что бакланы еще и разносчики опасных заболеваний.

"Специалисты беспокоятся, что армия бакланов совсем скоро как саранча двинется и в другие регионы центральной России. Новгородские экологи, к примеру, уже сейчас отмечают случаи миграции бакланов из Саратова. При этом бакланы не считаются промысловой птицей, и объявить охоту на них нельзя", - сообщают журналисты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости