В Москве трагически погибла саратовская писательница Александра Баженова

6229

6 сентября 2013, 17:22

В Москве на 67-м году жизни трагически погибла саратовская писательница и литературный критик Александра Баженова, сообщает региональное министерство культуры.

Прощание с погибшей состоится в воскресенье (8 сентября) в 12.00 по адресу: Саратов, улица Чапаева, дом №14/26, квартира 192.

"В Москве трагически погибла известный российский писатель и литературный критик из Саратовской области Александра Ивановна Баженова. Ушел из жизни высокий профессионал, ответственный и надежный друг, человек с добрым сердцем и открытой душой.

Александра Ивановна родилась 22 января 1947 года. В 1976 году окончила Саратовский государственный университет, в 1986 году - Литературный институт в Москве, затем возглавила Приволжское книжное издательство в Саратове.

А.И.Баженова – член Союза писателей России, критик, литературовед член Союза журналистов России, внесла большой вклад в культуру Саратовской области и России.  Она  автор многочисленных искусствоведческих  статей, очерков и книг, вышедших как в России, так и за пределами страны. Среди них "Славян родные имена. Словарь исторических родокоренных имен и прозваний славян и руссов за два тысячелетия", "Звездные взлеты русской культуры", а также была соавтором книг: "Мифы древних славян", "Мифы древней Волги", "Энциклопедия Саратовского края" (два издания).

Последняя книга-исследование заслуженного работника культуры РФ, лауреата всероссийских литературных премий является "За все добро расплатимся добром".

В 1993 году благодаря стараниям  А.И.Баженовой было открыто Саратовское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры, председателем которого она являлась долгие годы. Впервые в Саратове были организованы праздники славянской письменности и культуры. Начиная с 1994 года, эти праздники в Саратове проводятся и по сей день.

Министерство культуры Саратовской области выражает  глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о ней навсегда сохранится в сердцах всех, кто с ней работал, кто ее знал и любил", - говорится в официальном сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости