Кировский район стал лидером по готовности жилья к отопсезону

1762

11 сентября 2013, 10:54

На сегодняшний день Кировский район города Саратова является лидером по готовности жилых домов к отопительному сезону. Об этом на продолжающемся совещании в министерстве строительства и ЖКХ области доложил замглавы администрации регионального центра Дмитрий Федотов.

"На 10 сентября в 98% жилых домов проведены опрессовки; те же мероприятия проведены на 97,9% объектах соцсферы. На 93% жилья подписаны паспорта готовности к отопсезону; в лидерах - Кировский район, немного отстает - Ленинский", - сказал Федотов.

"Подготовка идет по плану. Нерешаемых проблем мы на сегодня не видим", - подытожил выступающий. Говоря о проблеме задолженности, он сообщил, что уже разработаны графики по погашению долга основных потребителей газа.

"По "Водоканалу" разрабатываются пути реструктуризации задолженности. Но проблема усугубляется тем, что сети крайне изношены. Число порывов летом этого года существенно возросло", - пояснил Федотов, подчеркнув, что без реконструкции коммуникаций дальнейшая работа МУПП будет невозможна.

Он выразил надежду, что поиски инвестора для предприятия увенчаются успехом, и подчеркнул, что городские власти надеются на помощь правительства региона.

Говоря о задолженности населения Саратова за ЖКУ и потребленные ресурсы, Федотов сказал, что ее объем составляет 1,6 млрд. рублей.

В свою очередь, представитель "ВоТГК" рассказал, что все тепломагистрали Саратовского филиала готовы к отопительному сезону; исключение составляет лишь тепломагистраль №2, которая будет проверена уже в течение текущей недели.

"С этой поправкой готовность магистралей к отопсезону 100-процентная", - заявил представитель компании. Присутствующим на мероприятии членам правительства он пообещал к 1 октября довести готовность всех видов теплосетей до 100%.

После этого между участниками совещания развернулась дискуссия по поводу необходимости заполнения тепловых коммуникаций водой, как средства от коррозии. По этому вопросу представители "ВоТГК" попытались дать зампреду Сергею Канчеру мастер-класс.

"Спасибо за просвещение, но этот вопрос не мой", - оборвал выступающих член правительства, заявив, что этим "должны заниматься специалисты, а не чиновники". Он потребовал, чтобы вне отопительного сезона "система должна быть с водой", чтобы избежать коррозии труб.

На это Дмитрий Федотов заметил, что коммуникации ржавеют в любом случае. Чтобы завершить выходящую за пределы его компетенции дискуссию Канчер подвел черту: "Вся система должна быть промыта и находиться под водой". Реплика зампреда вызвала улыбки у присутствующих на мероприятии специалистов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости