Губернатор призвал не гнаться за званием "культурной столицы Поволжья"

2380

12 сентября 2013, 12:48

В эти минуты в Саратовском региональном центре поддержки одаренных детей (Волжская, 32) проходит заседание Экспертного совета по культуре при губернаторе области.

Места в президиуме занимают: глава региона Валерий Радаев, министр культуры Светлана Краснощекова, директор Саратовского цирка Иван Кузьмин, директор музея им. Радищева Тамара Гродскова, депутат облдумы Алла Лосина, действительный член Российской академии художеств Константин Худяков.

Перед заседанием совета губернатор принял участие в открытии международной творческой школы "Волжская радуга-2013" и посмотрел концерт мастеров игры на народных инструментах.

Главной темой обсуждения стало проведение Творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей на народных инструментах (баян, аккордеон) "Волжская радуга-2013" и фестиваль "Музыка – язык европейской молодежи".

Валерий Радаев также подчеркнул, что планирует обсудить с экспертами мероприятия, запланированные к реализации в год культуры.

"Что нужно сделать, чтобы наш регион зазвучал в полный голос на уровне ПФО и России?", - обратился к участникам совета глава региона.

Далее он процитировал министра культуры РФ, отметив, что "государство относится к культуре, как к спонсору, а нужно, чтобы оно подходило, как к инвестициям". Для этого он призвал "понять, осмыслить и начать грамотно применять опыт в отношении такого хрупкого продукта, как культурные ценности".

Также глава региона поделился своими соображениями по поводу темы обсуждения.

"На мой взгляд, искусство, культура, творчество движутся чуть впереди", - сказал губернатор, заметив, что основное внимание необходимо уделять молодежи. "Ее восприятию культурной пищи и желанию ее принимать", - пояснил Радаев.

Также он призвал не гнаться за званием "Культурной столицы Поволжья". "Чтобы наполнить этот популистский лозунг содержанием, нужно не только оказывать поддержку сфере, но и воспитывать молодежь", - подчеркнул Радаев  и процитировал актера Константина Хабенского: "Поиски культурной столицы – глобальная тема".

В качестве альтернативы "Культурной столицы Поволжья" губернатор предложил: "Саратов – территория юных талантов" или "Саратов – город-музей".

Справка:

С 11 по 16 сентября в рамках международного проекта "Культура без границ" в Саратовской области пройдет фестиваль "Музыка – язык европейской молодежи". Проект существует с 2001 года и объединяет – молодых музыкантов европейских стран: Германии, Чехии, Франции, Люксембурга.

В этом году участников фестиваля "Музыка – язык европейской молодежи" примет Маркс. Участниками мероприятия станут 30 молодых исполнителей, 20 преподавателей и руководителей образовательных учреждений из Германии, Чехии, Франции и т.д. Российскую делегацию в проекте будут представлять исполнители из Маркса, Вольска, Красноармейска, Саратова. Из участников проекта будет сформирован оркестр баянистов и аккордеонистов. Репетиции будут проходить на базе отдыха "Ландыш" и детского санаторно-оздоровительного лагеря "ровесник".

Одновременно с фестивалем будет работать Творческая школа "Волжская радуга-2913". Юные музыканты смогут не только продемонстрировать свои таланты, но и приобрести новые навыки. Мастер-классы для них проведут профессоры Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова.

Участников ждет культурная программа, посещение музеев, праздничные мероприятия.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости