Саратовские общественники требуют очистить партии от осужденных за изнасилования

2721

17 сентября 2013, 11:45

В эти минуты в комитете общественных связей и национальной политики Саратовской области проходит круглый стол на тему "Мораль и право".

В мероприятии участвуют: министр Борис Шинчук, представители общественных и религиозных организаций региона, председатель ОП Александр Ландо, уполномоченный по правам человека Нина Лукашова и другие приглашенные.

Предметом разговора стала попытка выдвижения в депутаты главы Лысогорского райкома КПРФ Бориса Грачева, который, как сообщалось в СМИ, в молодости был осужден за изнасилование.

Данный факт был выявлен в ходе проверки его личности как кандидата на муниципальные выборы.

"Каждый день мы видим сообщения об изнасилованиях, в том числе и несовершеннолетних. В Якутске вообще антипедофильские волнения, поэтому мы здесь собрались широким кругом, чтобы обсудить ситуацию. Борис Грачев говорил про ум, честь и совесть, а потом выяснилось, что он сидел за изнасилование пять с половиной лет", - сказал Шинчук, открывая встречу.

Член ОП Наталия Королькова заявила: "Любую мать и нормального отца это потрясает. Конечно, человек имеет право на прощение, но в политике должен быть человек, приближенный к идеальному". Она также призвала поднимать и обсуждать проблемы нравственности, "чтобы формировать общественное мнение в этой сфере".

Говоря о проекте "осуждающего обращения", предложенного общественникам, она рекомендовала исключить из него "политическую составляющую", а именно акцент на КПРФ, "так как это касается любой партии".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости