Развитием аэропортового проекта в Саратове может заняться холдинг "Ренова"

2881

23 сентября 2013, 09:06

В Саратове зарегистрировала дочернее предприятие компания "Кольцово-Инвест", которая входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга и управляет аэропортом "Кольцово" в Екатеринбурге.

Как сообщает сегодня газета "Известия", в "Ренове" заинтересовались проектом развития нового аэропорта в Саратове и не исключают возможность участия в тендере на правах "местных".

"У нас в регионе никого не было, и это общество создано для того, чтобы изучить на месте перспективы строительства нового аэропорта, и в случае, если выводы будут положительными, – заявиться на проект", – отметили собеседники издания.

Новая компания – "СарАэро-Инвест" – полностью принадлежит "Кольцово-Инвест", кроме доли меньше 1% акций, которой владеет гендиректор ОАО. Сама "Кольцово-Инвест" на 75% принадлежит "дочке" "Реновы" и на 25% – Мингосимущества Свердловской области.

"Известия" напоминают, что проект строительства саратовского аэропортового комплекса "Центральный" будет представлен на инвестиционном форуме "Сочи-2013" в конце сентября. Комплекс планируется построить к 2016 году, его площадь должна в итоге составить 720 га. Общий объем финансирования превышает 16 млрд рублей.

Ссылаясь на куратора проекта, зампреда правительства Саратовской области Юрия Моисеева, СМИ подчеркивает, что Росавиация финансирует строительство аэродромной инфраструктуры, необходимой для обеспечения взлета и посадки воздушных судов: искусственной полосы, перрона, двух рулежных дорожек, командно-диспетчерского пункта, водосточно-дренажной сети, установку ограждения аэродрома и светосигнального оборудования и других объектов. Правительство области, в свою очередь, займется возведением коммуникаций: автодороги, сетей водо-газо-электроснабжения, линий связи.

Средства частных инвесторов будут привлечены к строительству объектов, необходимых для обслуживания пассажиров и грузов. В частности, за счет внебюджетных источников планируется возвести здания аэровокзала внутренних и международных авиалиний и управления аэропорта, грузовой комплекс, гостиницу, склады, другие эксплуатационные и технические здания и помещения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости