В ТПП области принимали бизнес- делегацию из Германии

2873

2 октября 2013, 18:17

1 и 2 октября по приглашению Торгово-промышленной палаты области в Саратове побывала бизнес-делегация федеральной земли Рейнланд-Пфальц (ФРГ).

Как рассказали в пресс-службе ТПП, в составе делегации находились представители министерства экономики, охраны климата, энергетики и территориального планирования федеральной земли Рейнланд-Пфальц, посольства Германии в России, Центра делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы и 8 предприятий различных направлений деятельности.

Возглавляла делегацию вице-консул посольства Германии в РФ, региональный уполномоченный по связям с Саратовской областью Эстер Крамер.

Деловой визит немецкой делегации начался со встречи в ТПП области. Гостей из Германии приветствовали представители областной думы, правительства, торгово-промышленной палаты. Был представлен экономический и инвестиционный потенциал нашего региона. Немецкая сторона, в свою очередь, показала презентационный фильм о регионе Рейнланд-Пфальц.

Открывая встречу, президент ТПП области Максим Фатеев подчеркнул, что Германия — наш стратегический партнер, нас связывают не только исторические корни, но и деловые отношения, которые сегодня динамично развиваются.

Представитель региональной ТПП в странах Евросоюза Андрей Коптилов напомнил, что развитию двусторонних отношений во многом способствовало открытие в марте 2011 года представительства ТПП Саратовской области в Германии. "Важно, что представители малого и среднего бизнеса обеих стран имеют возможность общаться напрямую. Как видим, они без труда находят общий язык и прекрасно понимают друг друга", - отметил Андрей Коптилов.

Региональный уполномоченный по связям с Саратовской областью посольства Германии в РФ Эстер Крамер рассказала об основных направлениях международного сотрудничества, которые она курирует в России.

Директор Центра делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы Йорг Ратманн поделился историей подготовки поездки в Саратов делегации из Рейнланд-Пфальц. Бизнес-миссия в Саратовскую область из этого региона Германии проходит впервые, подчеркнул г-н Ратманн. Он поблагодарил министерство  экономики, охраны климата, энергетики и территориального планирования земли Рейнланд-Пфальц, посольство Германии в России и Торгово-промышленную палату Саратовской области за организацию этого серьёзного международного бизнес-мероприятия.

В этот же день в ТПП области прошла биржа деловых контактов между немецкими и саратовскими предприятиями. В переговорах приняли участие представители около 30 саратовских предприятий. Наибольший интерес у обеих сторон вызвали предложения в сфере энергосбережения и "зеленой энергетики", производства автоматических систем управления, внедрения новых технологий в растениеводство, образования.

По итогам переговоров достигнуты предварительные договоренности по ряду позиций. Два контракта находятся на стадии подписания: по поставке в Саратовскую область шлифовальных станков и по сотрудничеству в сфере образования с университетом Людвигсхафена.

В рамках деловой программы представители немецкой делегации побывали на предприятиях ООО "СИНКРОСС", ОАО "Волгадизельаппарат" и ООО "Роберт Бош Саратов". Также состоялись индивидуальные переговоры и встречи, прошли презентации немецких компаний и их продукции.

По общему мнению членов делегации земли Рейнланд-Пфальц, деловая поездка в Саратовскую область позволила выйти отношениям с предприятиями региона на новый уровень и получить гарантии развития долгосрочных связей.

Справка:

Федеральная земля Рейнланд — Пфальц - один из наиболее развитых промышленных и научных регионов Германии. Важнейшие отрасли — химическая и легкая промышленность, издательское дело и полиграфия, гранильная промышленность. В Людвигсхафене находится штаб-квартира крупнейшего в Европе химического концерна BASF. Также земля Рейнланд – Пфальц - важнейший район виноградарства и виноделия  в западной части Германии.

Центр делового сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы федеральной земли Рейнланд-Пфальц (MOEZ) – земельное общество содействия внешней экономике, учрежденное в 2006 году. MOEZ сопровождает предприятия среднего бизнеса земли Рейнланд-Пфальц на восточноевропейском рынке. Учредителями MOEZ являются правительство федеральной земли Рейнланд-Пфальц и ООО "Инвестиционный и Структурный Банк земли Рейнланд-Пфальц".

По данным Приволжского таможенного управления внешнеторговый оборот Саратовской области с ФРГ по итогам  первого полугодия 2013 года составил 84 млн. долларов США, в том числе экспорт 40,8 млн. долларов США, импорт 43,2 млн. долларов США. Во внешнеторговом обороте Саратовской области по итогам I полугодия 2013 года Германия занимает 6-е место.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости