Главреды СМИ требуют объективного расследования ДТП с участием коллеги

3304

4 октября 2013, 16:23

Главные редакторы саратовских СМИ выступили с коллективным обращением к руководству региональных силовых структур. Поводом для этого стала ситуация с расследованием ДТП, в результате которого пострадал журналист Павел Куротопов.

В письме на имя прокуроров области Владимира Степанова и города Саратова Владимира Климова, начальника регионального ГУ МВД Сергея Аренина, городского УМВД Александра Макарова и областного УГИБДД Павла Роговаговорится следующее:

"11 августа 2013 года около 22 часов на улице Вольская между улицами Зарубина и Посадского автомобиль ВАЗ-21124 (государственный номер Н815СУ) под управлением водителя Зайнула А.И. допустил наезд на нашего коллегу, московского журналиста Павла Куротопова, в результате чего последний получил тяжкие телесные повреждения и был госпитализирован в состоянии комы в реанимационное отделение 1-й городской клинической больницы г. Саратова.

До настоящего времени Павел находится в очень тяжелом состоянии с диагнозом: "Открытая проникающая травма черепа с переломом основания в передней черепной ямке. Многооскольчатый вдавленный перелом лобной кости слева. Ушиб головного мозга тяжелой степени с преимущественным поражением базально-ствольных структур. Множественные контузионные очаги головного мозга. Левосторонняя гемиплегия". Павел только недавно пришел в сознание, однако не может разговаривать, принимать пищу, передвигаться.

Несмотря на то, что с момента ДТП прошло около двух месяцев, а водитель автомобиля, допустивший наезд на Павла, явно нарушил правила дорожного движения, что привело по неосторожности к причинению нашему коллеге тяжкого вреда здоровью, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ до сих пор не возбуждено, материал проверки лежит без движения у инспектора по ИАЗ полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Саратову, старшего лейтенанта полиции Червякова К.В.

По материалу до сих пор не получены объяснения от всех очевидцев, а имеющиеся объяснения весьма поверхностны, не проведена судебно-медицинская экспертиза потерпевшему (во всяком случае, данных о ее проведении в материалах дела нет), а судебно-автотехническая экспертиза проведена по ходатайству адвоката виновного лица и только по вопросам, поставленным им же. Видимо, сам Червяков К.В. не догадался провести такую экспертизу и расширить круг интересующих органы дознания вопросов.

В материалах дела отсутствуют видеозаписи с видерегистратора водителя автомобиля ВАЗ-21124 (государственный номер Н815СУ) под управлением водителя Зайнула А.И., которая допустила наезд на Павла Куротопова. О наличии видеорегистратора свидетельствует Егораева О.А., бывшая на месте происшествия. Не установлена личность водителя такси, ехавшего за автомобилем Зайнула А.И. По свидетельствам очевидцев, у него также имелся видеорегистратор. Кроме того, как утверждает одна из свидетельниц, водитель такси был знаком с Зайнула А.И., допустившей наезд на Павла.

Мы считаем, что Червяков К.В. Халатно относится к исполнению своих должностных обязанностей, в результате чего в материалах делах отсутствуют записи с видерегистраторов, которые являются доказательствами по делу.

Более того, несмотря на то, что расследование дорожно-транспортного происшествия еще не закончено, Червяков К.В. высказал представителю Павла свое мнение о том, что Куротопов сам прыгнул под колеса автомобиля, поэтому вины в действиях водителя не имеется. Данное утверждение представляет собой не что иное как преждевременное устное процессуальное решение должностного лица по находящемуся в производстве делу.

Ввиду изложенного мы полагаем, что Червяков К.В. либо некомпетентен, либо заинтересован в исходе расследования происшествия, вследствие чего у нас имеются основания не доверять ему.

Просим передать дело в специализированный отдел по расследованию преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области для более квалифицированного, полного, объективного, всестороннего разбирательства и взять ход расследования данного ДТП под личный контроль".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости