Митрополит Лонгин поздравляет с Днем учителя

2003

4 октября 2013, 09:01

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравляет жителей области с Днем учителя. Обращение Владыки распространила пресс-служба Саратовской епархии.

"От души поздравляю с профессиональным праздником — Днем учителя — преподавателей школ и вузов, сотрудников образовательных учреждений области!

Сегодня учитель ― одна из немногих профессий, которые требуют от человека большой самоотдачи, подлинной жертвенности, приложения всех душевных сил. Труд учителя, наставника можно назвать служением в полном смысле этого слова. Именно поэтому День учителя остается одним из самых любимых профессиональных праздников в нашей стране на протяжении многих десятилетий, и отмечается всеми учащими и учащимися.

Очень многое в жизни человека зависит от того, какие у него были учителя, оказывавшие влияние на человека в самые значимые годы его становления – годы отрочества и юности. То, что заложено в это время, определяет не только дальнейшую жизнь каждого человека, но и без преувеличения ― состояние общества в целом на последующие десятилетия. Вот почему сфере образования, учительскому труду должно уделяться приоритетное внимание со стороны государства и общества. Служению учителя должны сопутствовать не только уважение и благодарность учеников и их родителей, но и общественный престиж, достойное вознаграждение за труд.

Хотелось бы напомнить и о том, что российские учителя ― наследники особой духовной и культурной традиции, которая напрямую связывает обучение и воспитание, ставит своей задачей помочь ребенку стать личностью нравственной, самостоятельной, одухотворенной. Искренне желаю, чтобы эта традиция не была утрачена в современной России. Самосознание и самостояние нашего народа напрямую зависит от того, будут ли усвоены молодым поколением, вернутся ли в нашу жизнь понятия благородства, ответственности, солидарности, способности отдавать себя ближним, своему народу и Отечеству.

Искренне желаю всем учителям и наставникам помощи Божией и успехов в их высоком служении. Желаю всемерного благополучия, крепости сил, доброго здоровья и радости!", - говорится в поздравлении митрополита.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости