Вячеслав Володин озвучил концепцию трех этажей партийной системы

2289

7 октября 2013, 08:33

В Москве завершил свою работу XIV съезд "Единой России". В рамках трехдневного марафона с "единороссами" встретился также первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Как сообщает "Коммерсантъ", в минувшую пятницу, 4 октября, он приехал в подмосковный "Бор" на съезд "ЕР", чтобы обсудить с главами региональных отделений партии и спикерами законодательных собраний "вопросы дальнейшей политической реформы". На встрече присутствовало порядка 200 человек.

Ссылаясь на руководителя фракции "ЕР" в Мосгордуме Андрея Метельского, "Ъ" информирует, что речь господина Володина касалась "положения партии на политическом поле и ее взаимодействия с другими организациями". "Основной момент, который отметил Вячеслав Викторович, то, что под лежачий камень вода не течет, и хотя "Единая Россия" активно работает, не должно быть головокружения от успехов, чтобы партия не превращалась опять в какую-то чиновничью организацию",- рассказал Метельский.

Партийную систему, по информации "Ъ", первый замрук АП описал как трехэтажное здание: крупные партии (парламентские), малые (новые партии, представленные в некоторых региональных парламентах) и новые (нет представительства). При этом во второй этаж господин Володин записал не только "Патриотов России", "Гражданскую платформу", "Яблоко", "Родину", РПР—ПАРНАС, но и Российскую партию пенсионеров за справедливость и "Коммунистов России".

В свою очередь, "Газета.ру" со ссылкой на других участников встречи сообщает, что Володин призвал "ЕР" быть более эффективной и учиться выстраивать межфракционные коалиции.

При этом, по его словам, оппонентов правящей партии, победивших на губернаторских и мэрских выборах, ни в коем случае нельзя склонять к членству в "ЕР". "По словам Володина, ломать таких людей через колено, заставляя вступать в "Единую Россию", ни в коем случае нельзя. От этого партия только проиграет. С противниками (победившими кандидатов от "ЕР". – "Газета.Ru"), нужно выстраивать конструктивные отношения", — пересказывает детали общения собеседник издания.

Еще один участник встречи рассказал "Газете.Ru", что Володин поставил задачу через конкуренцию на выборах улучшить качество власти.

"Он заявил, что предстоящие избирательные кампании должны быть максимально прозрачными и конкурентными. А за их легитимность отвечают, в том числе, и сами участники выборов", - рассказал собеседник СМИ. При этом Володин предупредил единороссов, что на следующих региональных выборах конкуренция в значительной степени возрастет: если в прошедшей сентябрьской кампании участие приняли 54 партии, то в следующем году их станет еще больше.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости