Ветеринары пресекли 34 случая нелегальной перевозки скота

1321

8 октября 2013, 16:46

Вчера в управлении ветеринарии правительства Саратовской области прошло совещание по вопросам профилактики опасного инфекционного заболевания свиней - африканской чумы.

Важной мерой противодействия эпидемии собравшиеся назвали контроль за перемещением сельскохозяйственных животных по территории региона. В частности, было озвучено, что с начала года ветеринары совместно с полицией выявили 34 факта нелегальной транспортировки скота. Только за сентябрь задержанными оказались несколько крупных партий сельскохозяйственных животных, которых перевозили без сопроводительных документов.

К важным мерам в борьбе с заболеванием участники совещания также отнесли вакцинацию животных. По данным управления ветеринарии, с начала года в области было сделано 424,8 тысяч прививок свиньям против классической чумы. "Этим манипуляциям уделяется особое внимание, так как они не только обеспечивают иммунную защиту свиней от классической чумы, но и позволяют поставить точный диагноз в случае возникновения африканской чумы", - отмечают в ведомстве.

Кроме того, было озвучено, что сотрудниками ветслужбы совместно с представителями правоохранительных органов системно проводятся рейды по местам несанкционированной торговли животноводческой продукцией, по итогам которых нарушители привлекаются к административной ответственности. С начала года сумма штрафов составила более 260 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости