Экономист прогнозирует двукратный рост регионального долга к 2015 году

1737

14 октября 2013, 17:28

В Саратовском государственном социально-экономическом университете продолжается круглый стол по проблеме влияния глобальных трендов развития на положение региона.

С докладом о формировании региональных бюджетов в условиях новых экономических вызовов выступила профессор кафедры финансов СГСЭУ Елена Ермакова. Она подчеркнула, что "мы находимся в ситуации зависимости от федерального бюджета и макроэкономики".

По словам ученого, эксперты ставят под сомнение цифру об увеличении бюджетных статей. Саратовская область в данном случае не исключение. Областной бюджет, согласно докладу специалиста, (так же, как и местные, и федеральный) будет сформирован в жестких рамках, которые можно сравнить с "тисками".

Ермакова отметила, что согласно новым законопроектам, все региональные бюджеты формируются в трехлетнем режиме.

"Фактически это трехлетка экономии", - подчеркнула профессор. Сегодня, по ее словам, основная цель построения казны - обеспечение расходных обязательств без каких-то иллюзий.

В качестве примеров, которые имеют отрицательные последствия для экономики региона, ученый привела стагнацию доходов, незначительный рост НДФЛ и сокращение трансфертов.

Говоря о ситуации с госдолгом, Ермакова заметила, что Саратовская область следует общей тенденции. По ее словам, мы находимся в негативном тренде, в том числе, неизбежен и рост долговой зависимости, и по прогнозам к 2015 году долги в регионах РФ из-за обязательств по выплатам могут увеличиться в два раза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости