ГИБДД: автолюбители могут сохранить номера при продаже машины

7168

15 октября 2013, 13:53

Сегодня вступил в законную силу новый административный регламент регистрации транспортных средств. Информация об этом размещена на сайте Госавтоинспекции МВД России.

Документ утвержден приказом министерства внутренних дел от 7 августа 2013 года № 605.

В соответствии с новой редакцией регламента в процедурах регистрации произошли существенные изменения, направленные, прежде всего, на оптимизацию этого процесса и существенную экономию времени граждан.

Теперь перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета – это становится задачей нового собственника. Человек, купивший машину, первоначально должен снять ее с учета, а затем начинать процесс переоформления соответствующих документов.

В связи с нововведением регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" уже с сегодняшнего дня будут выдаваться регистрационными подразделениями Госавтоинспекции только для транспортных средств, убывающих за пределы РФ.

При желании продавца автомобиля за ним могут быть сохранены его государственные регистрационные знаки. В этом случае ему необходимо перед продажей транспортного средства подать заявление в автоинспекцию.

Помимо вышеуказанных изменений, согласно новому регламенту, физические и юридические лица теперь могут оформить права на свой транспорт в любом регистрационном подразделении, вне зависимости от места жительства или прописки. 

С учетом всех внесенных в регламент изменений время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до одного часа. Кроме того, уменьшено и время, отведенное на ожидание в очереди, – с сегодняшнего дня оно должно составлять не более 15 минут.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости