Полицейские обезвредили банду "домушников"-наркоманов

1797

21 октября 2013, 08:47

Оперативники уголовного розыска ГУ МВД по Саратовской области задержали трех участников ОПГ, занимавшейся квартирными кражами на территории регионального центра. По сообщению пресс-службы полицейского главка, все члены криминальной троицы проживали в районе остановки "1-я Дачная".

Кроме квартирных краж, задержанных (все они ранее неоднократно судимы) объединяло еще и употребление наркотиков - героина. Полученные в результате преступного промысла средства они употребляли на приобретение зелья.

"Лидер преступной группы имел связи с продавцами наркотика, а его подельники за очередную дозу беспрекословно выполняли все указания руководителя ОПГ. Все деньги, полученные от сбыта краденых вещей, они отдавали ему.

В течение нескольких месяцев злоумышленники совершили более 20 квартирных краж. Роли в преступной группе распределялись следующим образом: один домушник осуществлял хищение, другой выступал в роли наблюдателя, а третий находился за рулем автомобиля. На нем в дальнейшем члены группы развозили по скупкам краденый товар.

Жертвами злоумышленников становились владельцы квартир, установившие на входных дверях один определенный и сравнительно дешевый вид замков. Задержанные вскрывали их за пару минут при помощи обычной отвертки. Еще одно характерное для ОПГ правило – все преступления совершались только в один временной период с 8 утра и до 13 часов дня.

Подобный интервал объясняется просто –  жертвы находились на работе, а у злоумышленников с утра давала о себе знать зависимость от героина, которую нужно было заглушить новой дозой", - говорится в официальном сообщении.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ (кража).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости