СМИ: прокуроры получат бюджетную квартиру после 10 лет службы

2995

25 октября 2013, 10:29

Сотрудники прокуратуры больше не будут лишаться служебного жилья по выходу на пенсию. Теперь после 10 лет службы они получат квартиру или же деньги на покупку жилья по коммерческим ценам. Соответствующий законопроект разработало министерство регионального развития, пишут сегодня "Известия".

Издание отмечает, что ранее такая система работала только в ФСБ, МВД и Минобороны. По мнению экспертов, инициатива, которая обсуждается уже не первый год, сейчас реализовалась не случайно: Генпрокуратура заинтересована в повышении престижа службы, а правительство – в большей лояльности прокуроров.

"Получить бюджетную квартиру (или средства, необходимые для постройки или покупки жилья) смогут прокуроры, отработавшие в ведомстве не менее 10 лет, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м., а также проживающие в коммунальной квартире независимо от ее размеров.

Также в законопроекте предлагается считать ненормальным проживание прокурорских работников в неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Размер передаваемого в собственность прокурорскому работнику жилого помещения не может быть менее 33 кв. м общей площади — для одиноких граждан, 42 кв. м общей площади — на семью из двух человек, 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек", - поясняет издание.

СМИ напоминает, что в постсоветское время прокурору выдавалось лишь служебное жилье. То есть, прожив в квартире до пенсии 20–25 лет, по окончании срока службы он должен был сдать квартиру, несмотря на все заслуги.

До прокуроров новые правила обеспечения жильем были введены для сотрудников МВД. В 2012 году вступил в силу новый порядок приобретения собственного жилья полицейскими, и теперь они могут получить единовременную социальную выплату на покупку квартиры. Полицейский в звании не ниже полковника, или если у него имеется ученая степень, может рассчитывать на дополнительные 15 кв. м.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости