Общественник просит министра запретить Хэллоуин в саратовских школах

3094

31 октября 2013, 08:57

Член совета при правительстве Саратовской области по проблемам многодетных семей Александр Леликов обратился к министру образования региона Марине Епифановой с требованием запретить празднование Хэллоуина.

Соответствующее письмо оказалось в распоряжении ИА "Взгляд-инфо". В частности, общественник подчеркивает, что праздник "носит откровенно сатанинский и антигуманный характер".

"В настоящее время в ряде развлекательных заведений проводится подготовка к празднованию Хэллоуина, т.н. "праздника кануна Всех Святых". Причем, согласно имеющейся информации, празднование Хэллоуина (как это и было в прошедшие годы) также возможно в образовательных учреждениях Саратовской области. При этом Хэллоуин преподносится как "замечательный и в тоже время волшебный праздник".

Однако, в действительности, празднование Хэллоуина не является столь безобидным, как может показаться на первый взгляд. Относительно истории происхождения данного "праздника" можно отметить следующее.   

Праздник Halloween появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галлии) в дохристианскую эпоху. Язычники-кельты верили в зарождение жизни из смерти. В ночь с 31 октября на 1 ноября они прославляли языческого бога Самхаина, почитаемого ими как повелителя смерти. В эту ночь было принято наряжаться в костюмы ведьм, приведений и всякой нечисти. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти.

Кроме того, зачастую во время празднования Хэллоуина происходит глумление над христианством и христианскими святынями.

Таким образом, по своей сути Хэллоуин носит откровенно сатанинский и антигуманный характер.

При этом, необходимо отметить, что в настоящее время органами исполнительной власти ряда субъектов РФ, наделенными полномочиями и осуществляющим функции в сфере управления образованием, были приняты меры, направленные на запрет Хэллоуина в школах.

В частности, министерство образования Омской области запретило отмечать Хэллоуин в школах, считая, что этот праздник пропагандирует экстремистские настроения. Согласно предоставленной министерством информации, запрет был введен по просьбе общественной организации "Омское родительское собрание". Празднование Хэллоуина негативно отражается на детях и учебном процессе. Праздник, окутанный мистикой и определенной пропагандой культа смерти, "может иметь разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся".

В письме министра образования Сергея Алексеева, распространенном по школам, говорится о "недопустимости экстремистских настроений у детей и молодежи". Образовательным учреждениям рекомендовано проводить мероприятия в соответствии с "базовыми ценностями культуры народов России".

В Краснодарском крае учебным заведениям также запретили проводить мероприятия, посвященные Хэллоуину.

В этой связи, считаю целесообразным принять аналогичные меры на территории Саратовской области. Учитывая вышеизложенное, прошу Вас:

- Принять соответствующие меры, направленные не недопущение празднования Хэллоуина в образовательных учреждениях Саратовской области;

- О принятом решении сообщить заявителю письменно в установленный законом срок", - говорится в обращении Леликова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости