День народного единства. В центре Саратова полицейские задержали националиста

10134

4 ноября 2013, 20:44

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства саратовские националисты провели встречу на площади возле цирка.

Порядка 20 человек в присутствии десятка полицейских собрались близ фонтана "Одуванчик" и обсудили обстоятельства проведения государственного праздника.

Не обошлось без задержаний. Один из активистов, прикрыв лицо шарфом, пришел на встречу в одежде с имперской символикой. Стражи порядка попросили гражданина снять "маску" и предъявить паспорт.

В ответ националист попытался убежать. Полицейские догнали "беглеца" и "под руки" отвели в ближайший пикет.

Спустя 15 минут молодой человек был отпущен, а позже пояснил журналистам, что "правоохранители предупредили о недопустимости нарушения закона и потребовали снять имперскую символику".

Комментирую итоги встречи, председатель регионального отделения партии "Российский Общенародный Союз" Павел Галактионов рассказал, что является уведомителем проведения "несостоявшегося "Русского марша" в Саратове".

"Хотя до этого все проводили, и нам все согласовывали. В этом году нам решили отказать в связи с событиями в Бирюлево, терактом в Волгограде... Официальная причина отказа – технические ошибки в уведомлении. Здесь мы собрались и, посовещавшись на месте, чтобы совсем не нарушать законодательство, вынуждены мелкими группами пойти на митинг Народного ополчения Минина и Пожарского (НОМП), который проходит в сквере 1905 года…", - сказал Галактионов.

После этого националисты пешком отправились к памятнику борцам Революции 1905 года, который расположен близ Городского парка культуры и отдыха имени Горького.

Прибыв на место проведения акции, они несколько раз попросили коллег по "националистическому движению" предоставить слово.

Однако активисты НОМП не замечали "конкурентов" и продолжали обличать "кровавый" политический режим и высказываться в защиту осужденного полковника Владимира Квачкова.

За событиями наблюдали: заместитель начальника полиции общественной безопасности ГУ МВД Вадим Афонин, замначальника городской полиции Михаил Полубабкин, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями мэрии Павел Грищенко.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.54 1 2 3 4 5

Главные новости