Налоговики призывают заменить сертификаты ЭЦП до конца года
6 ноября 2013, 10:34

До конца текущего года налогоплательщикам Саратовской области необходимо заменить все сертификаты ЭЦП (электронная цифровая подпись), применяемые при работе в электронной форме. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФНС.
Ведомство советует налогоплательщикам обращаться к своему специализированному оператору связи, который подробно расскажет о том, какие действия следует предпринять для получения квалифицированного сертификата ЭЦП.
"Требования Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают, что документы, представляемые в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, в том числе и счета-фактуры, должны подписываться усиленной квалифицированной подписью. Документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, приравнивается к бумажному документу, подписанному собственноручно", - отмечается в сообщении.
Как поясняют в УФНС, замена сертификатов проходит в соответствии с внесением изменений в ФЗ от 06.04.11 № 63-ФЗ "Об электронной подписи". "Документ, подписанный электронной подписью, ключ проверки которой содержится в сертификате, "признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью до 31 декабря 2013 года", - подчеркивают налоговики.
Со списком операторов электронного документооборота Саратовской области можно ознакомиться на информационных стендах территориальных налоговых органов, а также на сайте регионального УФНС.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




