В полпредстве обсудили противодействие финансовому мошенничеству

1305

7 ноября 2013, 08:33

Вчера в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Сухов провел совещание руководителей правоохранительных и надзорных органов округа по вопросам организации совместной работы. В частности, речь шла о реализации положений Федерального закона от 28.06.2013 г. №134-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям". Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

В совещании приняли участие статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Галина Бобрышева, представители Генеральной прокуратуры РФ, ФСБ России, МВД России, СКР, ФСКН России ГФИ и другие.

"Актуальность обсуждаемой темы предопределена тем, что на территории Приволжского федерального округа только в первом полугодии 2013 года совершено операций, связанных с обналичиванием денежных средств, на сумму свыше трехсот миллиардов рублей.

На совещании обсуждены вопросы, связанные с совершенствованием российского "антиотмывочного" законодательства в соответствии с рекомендациями группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), положения которых являются для Российской Федерации обязательными", - отмечается в сообщении.

В рамках работы также была проанализирована правоприменительная практика с учетом изменений, внесенных указанным ФЗ, а также взаимодействие Федеральной службы по финансовому мониторингу с правоохранительными и надзорными органами.

По итогам мероприятия был выработан ряд дополнительных мер, направленных на повышение эффективности противодействия незаконным финансовым операциям в ПФО. Результаты их исполнения планируется обсудить на заседании Коллегии по вопросам безопасности при полпреде президента РФ в ПФО Михаиле Бабиче в первом полугодии следующего года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости