Михаил Бабич констатировал снижение нагрузки на органы МСУ
12 ноября 2013, 17:17

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось окружное совещание на тему эффективности контрольно-надзорной деятельности МСУ. Полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич констатировал снижение нагрузки на органы местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.
В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, ГУ МВД, ФМС, МЧС, ФНС, Росприроднадзора, председатели Ассоциаций Советов муниципальных образований и другие.
Михаил Бабич, открывая совещание, отметил, что была проделана большая работа, и удалось значительно сократить количество необоснованных проверок в отношении МСУ.
"Общая тенденция такова: количество проверочных мероприятий в каждом субъекте округа уменьшилось на 25-40%. Наша цель - добиться того, чтобы каждая проверка была понятна, объективна и прозрачна для всех участников процесса, а принятые решения носили воспитательную, а не карательную функцию - важно исправить ситуацию. Мы добиваемся того, чтобы проводимые проверки были комплексными. У нас были муниципальные образования, где проверки проводились по два-три раза в неделю, одни приходили, другие уходили - и так на протяжении всего года", - сказал Михаил Бабич.
Полпред также отметил, что на сегодняшний день в вопросе наблюдаются "определенные перегибы".
Во второй части совещания были заслушаны доклады должностных лиц регионов, где наблюдаются проблемы избыточных, необоснованных проверок.
"В течение двух недель будет проведена проверка обоснованности той деятельности, которую они вели, адекватности сложившейся ситуации, для того чтобы с их руководителями на федеральном уровне обсудить различные формы и методы исправления такого положения дел", - отмечается в сообщении.
Кроме того, участники совещания обсудили злоупотребления и со стороны МСУ. В частности речь шла о попытках прикрыть неэффективность словами об избыточном давлении контрольными (надзорными) органами.
Михаил Бабич заметил на этот счет, что "все должностные лица понесли наказание: в текущем году кто-то был уволен, кто-то получил соответствующее взыскание со стороны своих руководителей".
"Для совершенствования взаимодействия органов государственной власти регионов округа, прокуратуры, контрольных (надзорных) органов и органов местного самоуправления в субъектах Федерации созданы постоянно действующие межведомственные комиссии по анализу эффективности контрольной (надзорной) деятельности в отношении органов местного самоуправления. Ежеквартально проводится анализ контрольной (надзорной) деятельности, привлекаются к этой работе Ассоциация муниципальных образований, общественные организации. Затем управлением генпрокуратуры по ПФО эта информация обобщается, анализируется, систематизируется. Давались указания, поручения, рекомендации методического характера, чтобы перегибы, которые существовали на местах, можно было поправить.
Большое внимание было уделено организации профилактической и образовательной работы. Это методические курсы, различные совещания, семинары, где представителей местного самоуправления обучали основам организации той или иной работы, которая потом подлежит контрольной (надзорной) деятельности", - сообщает пресс-служба полпреда.
В ходе совещания господин Бабич особо подчеркнул, что "принципиально важно, чтобы все предложения, сформированные в прошлом году, вошли в основу поручений, которые даны президентом России на Совете по местному самоуправлению 31 января 2013 года". По его словам, в Госдуму внесен соответствующий законопроект, который будет оптимизировать контрольную (надзорную) деятельность в целом в стране.
8 ноября глава государства поставил задачу, что закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года.
"Со следующего года работа, которую мы проводили, будет определена нормами закона и станет обязательно исполняться всеми участниками этого процесса", - резюмировал полпред.
Справка
По итогам анализа проверочной деятельности в III квартале2013 года (по сравнению со II кварталом 2013г.) отмечается снижение основных показателей, по которым осуществляется мониторинг контрольно-надзорной деятельности.
Общее количество проверок, по сравнению со II кварталом 2013 г., уменьшилось на 18,6 % (с 12 308 до 10 021), а с начала года - на 19,3 %, в том числе общее количество надзорных мероприятий органов прокуратуры уменьшилось на 29,4 % (с 8 475 до 5 980), с начала года - на 37,6 %.
Уменьшение числа проверок отмечено в отчётном периоде в 10 регионах округа (кроме Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Пермского края и Кировской области). Наибольшее снижение выявлено в Нижегородской области (на 48,0 %, с 1144 до 595), Республике Марий Эл (на 40,1 %, с 479 до 287), Чувашской Республике (на 35,9 %, с 607 до 389), Республике Мордовия (на 35,6 %, с 721 до 464), Самарской области (на 34,4 %, с 1 890 до 1 240).
Уменьшилось количество должностных лиц, привлечённых к дисциплинарной (с 4 713 до 3 059, на 35,1 %) и административной (с 2 223 до 1 636, на 26,4 %) ответственности.
Реже привлекались к административной ответственности юридические лица (с 486 до 320, на 34,2 %).
Снизилось количество и сумма наложенных штрафных санкций на должностных и юридических лиц органов местного самоуправления: должностные лица - с 1 848 до 1 554 штрафных санкций, 15,9 % (с 9,575 до 5,568 млн. руб., 41,8 %); юридические лица - с 421 до 329 - 21,9 % (с 14,495 до 8,607 млн. руб., 40,6 %).
Уменьшилось число опротестованных (с 226 до 141) и удовлетворённых (с 64 до 57) судебных решений.
На 37,0 % сократилось количество запросов надзорных органов в органы местного самоуправления по документам, находящимся в публичном доступе
(с 541 до 341).
Вместе с тем, например, в Самарской области на одно муниципальное образование в среднем пришлось в анализируемом периоде по 4 проверки, в Пермском крае - по 3 проверки.
На фоне снижения количества проверок, отмечается увеличение их числа по отдельным контрольным (надзорным) органам. Так, в отчётном периоде в 8 раз увеличилось число проверок, проведённых Федеральной налоговой службой (с 45 до 372, в том числе плановых проверок с 15 до 364, при этом большая часть проверок проведена в Самарской области (361); Россельхознадзором - на 40,6 % (с 495 до 696, в т.ч. плановых проверок с 377 до 427, внеплановых проверок со 118 до 269); МВД - на 25,3 % (с 525 до 658, в т.ч. ГИБДД - с 395 до 418); Федеральной антимонопольной службой - на 22,8 % (со 114 до 140, в т.ч. внеплановых - с 75 до 97) и Ростехнадзором - на 11,8 % (с 212 до 237, в т.ч. внеплановых - с 40 до 63).
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




