ВЦИОМ: почти половина россиян считают православие государственной религией

2229

12 ноября 2013, 17:10

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные социологического опроса, посвященного роли православия в жизни России.

Согласно результатам исследования, 46% россиян считают, что в стране сегодня существует государственная религия, и 44% полагают, что это – православие.

По мнению большинства респондентов (56%), РПЦ сыграла в истории России большую роль и значительно повлияла на ход исторического процесса в поворотные периоды. Вдвое меньше тех, кто считает, что церковь практически никогда не влияла на ход исторических событий в России (28%).

Почти каждый второй отмечает, что религия чаще выступала позитивной силой (47%), в то время как 9% отмечают негативные последствия ее влияния на развитие России. Между тем, треть опрошенных полагают, что роль православия в истории российской государственности настолько мала, что даже не заслуживает упоминания.

"Более половины респондентов высказались о том, что церковь должна влиять на моральную жизнь всего общества, не вмешиваясь в политику и государственные дела, причем с каждым годом эта точка зрения находит все больше сторонников (с 43% в 2009 году до 50% в текущем году). Треть отводит церкви роль решения проблем исключительно в религиозной сфере (30%). 15% россиян,  напротив,  считают, что церковь должна активно участвовать в обсуждении и решении проблем современного общества и государства", - отмечается в результатах исследования.

Кроме того, по итогам соцопроса стало очевидно, что для большинства россиян важен вопрос вероисповедания главы государства (64%). Причем 50% считают недопустимым, чтобы президентом России был человек, исповедующий какую-либо отличную от православия религию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости