За два года в область переехало более 4 тысяч соотечественников

1660

14 ноября 2013, 11:16

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло заседание межведомственной координационной комиссии по вопросам миграционной политики.

Председатель комиссии, зампред облправительства Павел Большеданов сообщил, что в рамках программы по переселению соотечественников 2010 – 2012 гг. в область переехало более 4 тыс. человек. По новой программе ожидается прибытие еще около 1 тыс.

Из общего числа переселенцев 70% - трудоустроено. "Мы принимаем не всех подряд, идет отбор", - сказал Большеданов, уточнив, что большинство соотечественников переселяется из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова рассказала, что за 10 месяцев текущего года в область переехало 432 участника программы (вместе с членами семей – 1004 чел.), из них трудоустроен 331. "Несмотря на большую потребность в медработниках, трудоустройство их затруднено, так как подтверждать диплом нужно в Москве. Эта долгая процедура", - отметила Соколова, порекомендовав потенциальным участникам программы начинать процедуру еще в стране исхода.

Министр также сказала, что по данным ведомства, 45,9% из переехавших в область соотечественников имеют высшее образование, 37,1% - средне-специальное. "Приоритет отдается людям, имеющим непрерывный трудовой стаж в сфере здравоохранения и образования, желающим переехать в сельский район", - сказала Соколова.

В качестве одного из предложений по улучшению адаптации мигрантов министр предложила ввести бесплатное посещение культурных и спортивных событий в течение года после переселения.

Соколова отметила, что для предоставления дополнительных гарантий и мер соцподдержки для соотечественников в бюджете области запланировано 10 238 млн. рублей. Единовременная финансовая помощь составляет 8 тыс. рублей. "Ни один участник программы не обратился в службу занятости за пособиями по безработице", - сказала Соколова.

В свою очередь, Павел Большеданов предложил министру сократить срок рассмотрения документов заявившихся для участия в программе. Соколова ответила, что это время необходимо для силовых служб на проверку переселенцев "на добросовестность и законопослушность".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости