Артур Парфенчиков удовлетворен работой саратовского управления ФССП

3343

15 ноября 2013, 08:53

Сегодня в Саратове завершает свою работу межрегиональный семинар ФССП, на который съехались главные судебные приставы из 25 регионов страны.

Вчера главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков встретился с журналистами нескольких саратовских СМИ. Отвечая на вопрос о причинах выбора Саратова в качестве места проведения семинара, глава ведомства сказал, что при принятии решения учитывались, прежде всего, равноудаленность регионов-участников семинара и наличие положительного опыта у принимающей стороны, то есть, у местного управления. Кроме того, Саратов со времен СССР известен своей юридической школой. Преподаватели СГЮА прочли участникам семинара содержательные лекции по актуальным вопросам юриспруденции и психологии.

Что касается оценки деятельности местного управления ФССП, то по этому поводу Артур Парфенчиков лаконично заметил: "Я удовлетворен. За девять месяцев года заметны позитивные сдвиги по всем направлениям".

В этом году саратовские судебные приставы уже закончили 500 тысяч исполнительных документов из 600 тысяч поступивших. Из общего объема исполнительных производств за отчетный период 26 404 - о взыскании алиментов, 29 913 - о взыскании заработной платы, 37 703 производства касаются задолженностей по кредитам, а 37 023 - задолженностей за ЖКУ. Всего окончено исполнительных производств на сумму 12 миллиардов 753 миллиона рублей.

Впрочем, словно опасаясь перехвалить саратовских коллег, Парфенчиков тут же строго заметил, что такие успешные региональные управления обязательно проверяются "с точки зрения объективности статистки".

Главный судебный пристав страны сказал, что необходимость в таких проверках не будет актуальной после завершения программы внедрения автоматизированной информационной системы (АИС) 19-й серии. В настоящий момент ФССП во взаимоотношениях с Федеральной налоговой службой уже полностью ввела электронный документооборот. В перспективе предстоит наладить такую же систему обмена информацией и с судейским сообществом.

На вопрос корреспондента "Взгляд-инфо" о том, как справляются судебные приставы со своими нагрузками (в среднем на каждого в месяц приходится по 231 исполнительному производству), Артур Парфенчиков заметил, что их финские коллеги обслуживают за то же время до 5 тысяч исполнительных листов. Весь секрет - в автоматизации и информатизации процесса.

В работе судебных приставов, по словам главы ведомства, нет направлений более или менее важных. Важно все: от уголовных штрафов до алиментов. Парфенчиков развеял миф  том, что главная цель его службы - пополнять федеральный бюджет: "Две трети судебных решений мы выносим в интересах граждан и юридических лиц, и могу смело сказать, что наша главная задача - правозащитная".

Судебные приставы, например, активно отстаивают права граждан, нуждающихся в жилье. И хотя победы на этом фронте не такие яркие, только в Саратовской области в этом году окончены 224 производства, в пользу граждан взыскано 63 миллиона рублей в виде штрафных санкций. "Конечно, - заметил Парфенчиков, - было бы лучше, если бы эти средства пошли непосредственно на приобретение жилья". Не случайно во время одного из "интерактивных совещаний" главный судебный пристав страны просил саратовского министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина больше внимания уделять юридическому сопровождению этой работы.

В связи с этим Артуру Парфенчикову был задан вопрос о роли его службы в резонансной истории с домами ООО "Новострой XXI", приговоренными к сносу решением суда. На это глава федеральной службы заметил, что решение суда будет исполнено в обязательном порядке. Такой опыт у ФССП есть. Только в Сочи, по словам Парфенчикова, при содействии его коллег были снесены более 700 объектов. В этом году уже были случаи, когда в стране сносились и 12-ти и 16-этажные дома. Способы реализации решения разные: или это делает сам заявитель, или - добровольно - ответчик, или федеральный бюджет с последующей переадресацией всех финансовых издержек ответчику. Разбирают незаконные постройки обычно специализирующиеся на таких работах фирмы, на конкурсной основе.

В то же время Артур Парфенчиков заметил, что его подчиненные никогда не приступают к активным действиям, "пока не закончатся все судебные дискуссии".

В заключение встречи глава ведомства рассказал, что сегодня делается для пропаганды деятельности ФССП. А это и конкурс "юный правозащитник", и международный конкурс студенческих работ, и даже телесериал, недавно прошедший на федеральном канале. Сайт Федеральной службы судебных приставов признан одним из лучших среди аналогичных информресурсов органов власти. Сегодня ежесуточно его посещают около 90 тысяч человек, тогда как еще год назад - не более 50-ти тысяч. ФССП имеет свою страничку ВКонтакте, и совсем скоро заведет такие же в Facebook и Twitter.

Также Артур Парфенчиков дал эксклюзивное развернутое интервью программе "Нестандартный разговор". Главный судебный пристав страны рассказал о перспективах сноса домов "Новостроя XXI". Запись беседы смотрите в ближайшее время на нашем сайте.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости