Министр о развитии промышленности: "Ждать высоких результатов не приходится"

1584

15 ноября 2013, 10:22

Индекс промышленного производства на предприятиях Саратовской области в январе-октябре составил всего 100,6%.

Об этом сообщает региональное минпромэнерго.

Положительную динамику, по данным ведомства, показывали предприятия, работающие в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 104,2% к аналогичному периоду прошлого года.

"В обрабатывающих производствах с положительным результатом сработали металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – 132,7%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 110,5%, текстильное и швейное производство – 107,1%, химическое производство – 103,8% и другие.

Ниже уровня прошлого года показатель в производстве нефтепродуктов – 94,7%, производство резиновых и пластмассовых изделий – 85,7%, производство транспортных средств и оборудования – 82,8% и другие", - говорится в официальном сообщении.

По мнению специалистов минпрома, отрицательные показатели связаны, в частности, с плановым капремонтом на ОАО "Саратовский НПЗ", падением спроса на продукцию для железных дорог, снижением выпуска автомобильной техники.

"В целом индекс промышленного производства по обрабатывающим производствам немного не дотянул до уровня прошлого года и составил 99,7%.

Продолжилось падение индекса в добыче полезных ископаемых. Индекс промышленного производства по топливно-энергетическим полезным ископаемым составил 93,6%", - сообщает министерство.

Как пояснил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, "Минэкономразвития России и Центробанк РФ в очередной раз скорректировали в сторону снижения прогноз по объему валового продукта и объему промышленного производства".

"Поэтому ждать высоких результатов не приходится", - констатировал член правительства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости