Полпред поблагодарил губернаторов и Минобороны за работу с молодежью

2474

15 ноября 2013, 17:57

Сегодня в Москве полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич подвел итоги реализации в 2013 году общественных и военно-патриотических проектов на территории округа.

"Хотелось бы выразить благодарность партнерам Фонда, которые совершенно бескорыстно откликнулись на поручения президента РФ и инициативы аппарата полномочного представителя по созданию и практической реализации военно-патриотических, образовательных и воспитательных проектов. Своим участием в проектах, партнеры Фонда, среди которых представители крупного, среднего и малого бизнеса, выразили свое отношение к стране и молодому поколению", - цитирует полпреда его пресс-служба.

Отдельно Бабич выразил благодарность главам регионов, которые поддержали проекты и обеспечили проведение мероприятий для молодежи на высоком уровне: "Эта работа была бы невозможна без участия глав субъектов РФ, которые входят в состав Приволжского федерального округа, потому что все коллеги губернаторы очень активно поддержали наши начинания по организации проектов и кадровому и материальному обеспечению. На следующий год необходимые ресурсы на проведение мероприятий заложены в региональные бюджеты, несмотря на то, что следующий финансовый год очень напряженный".

По словам полпреда, усилия власти и бизнеса позволили 15 тысячам школьников и студентов принять участие в военно-патриотических, спортивных и культурных мероприятиях.

Как рассказал полномочный представитель президента, каждый молодой человек, прошедший через спортивно-туристский лагерь "Туриада" или "Зарницу", смог показать не только свою физическую выносливость и смекалку, но и, может быть, впервые научился работать в команде, понял что такое "чувство локтя" и приобрел новых друзей.

"Молодые ребята, которые участвовали в летних сменах "Гвардейца" и учатся сейчас в окружных кадетских корпусах, уже не боятся идти в армию, а многие собираются поступать в военные вузы и стать офицерами российской армии", - пояснил оратор.

Михаил Бабич также поблагодарил министра обороны за активное участие в организации военно-патриотических проектов: "Генерал армии Сергей Шойгу одним из первых должностных лиц федерального уровня откликнулся на нашу инициативу, полностью поддержал работу по оборонно-спортивным лагерям, которые были проведены на базе действующих воинских частей и Пензенского военного института. Была поддержана наша инициатива по проведению окружного финала игры "Зарница Поволжья", которая проводилась в Оренбургской области совместно с ДОСААФ России при поддержке Центрального военного округа и Ракетных войск стратегического назначения".

Представитель главы государства заявил, что сотрудничество с Минобороны будет продолжено в рамках проекта "КаДетство". В 2013 году были выбраны 4 кадетских корпуса, которым был присвоен особый окружной статус: Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа; Татарстанский кадетский корпус им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина; Удмуртский  кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова; Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф.Кузьмина.

По словам Михаила Бабича, это будут современные, технически оснащенные учебные заведения, в которых смогут обучаться около 1300 воспитанников из всех регионов округа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости