Саратовские школьники в костюмах ангелов просили водителей соблюдать ПДД

2443

18 ноября 2013, 09:02

В субботу, 16 ноября, в преддверии Международного дня памяти жертв ДТП (отмечается в третье воскресенье ноября), в Саратове прошла профилактическая акция "Обращение к водителям и пешеходам", организованная городским отделом ГИБДД.

В мероприятии приняли участие школьники из более 30 образовательных учреждений города. Дети совместно с сотрудниками ДПС раздавали прохожим и автомобилистам памятки о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Педагог школы №24, чьи воспитанники были одеты в костюмы ангелов, рассказала корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что они участвуют в акции не первый год. "Дети так оделись специально, чтобы привлечь внимание водителей и пешеходов к тому, как важно соблюдать ПДД", - пояснила она.

По словам руководителя отдела пропаганды ОГИББД Юрия Сухорукова, за 10 месяцев текущего года в областном центре произошло 76 ДТП с участием детей; 1 ребенок погиб, 77 - получили травмы.

"Количество погибших по сравнению с прошлым годом не увеличилось, а травмированных — на 4 человека больше", - рассказал полицейский.

Также он сообщил, что в пятницу, 15 ноября, в Саратове произошло очередное ДТП с участием подростка. На ул. Политехнической автомобиль "ВАЗ-2112" сбил переходящую дорогу в неположенном месте 17-летнюю девушку, учащуюся лицея №15. С закрытой травмой черепа она была доставлена в 1-ю ГКБ.

Справка от ОГИБДД УМВД по Саратову:

По данным статистики, только за 10 месяцев этого года в России в ДТП погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч. 88% ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших ПДД. Среди самых распространенных причин - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. Большинство погибших в авариях – молодые люди, которые могли бы прожить долгую и плодотворную жизнь. Тема дорожно-транспортного травматизма касается каждого: каждый человек ежедневно становится участником дорожного движения, - в качестве водителя, пассажира, пешехода.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Идея принадлежит "RoadPeace" - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает дату с 1993 года. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

В этом году в преддверии Дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция города провела ряд акций, профилактических мероприятий, конкурсов. Так, 12 ноября 2013г. в 15.30ч в МАОУ Лицее №62 прошел районный слет отрядов ЮИД. Ребята, учащиеся из всех школ Октябрьского района, в своих презентациях "Во имя Жизни!", отразили проведенные профилактические мероприятия, в конкурсе агитбригад и знаний ПДД показали хорошие результаты. Юные инспекторы движения почтили память жертв ДТП минутой молчания.

В школах и детских садах на родительских собраниях сотрудники Госавтоинспекции, обращаясь к родителям, напомнили о соблюдении ПДД, особенно, когда привозят и забирают своих детей, и, конечно, же, о необходимости использования детских удерживающих устройств.

Фото Екатерины Пономаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости