Директор МУП о петиции саратовцев в защиту деревьев: "Не тратьте энергию"

3534

19 ноября 2013, 09:59

Депутат Саратовской городской думы, директор МУП "Саргорсвет" Александр Белов прокомментировал петицию граждан в адрес мэрии с требованием высадить деревья на месте спиленных в 2011-2013 годах.

Напомним, соответствующее обращение, размещенное на сайте change.org, подписали более 750 граждан. По словам автора петиции Михаила Беляева, ее популярность показывает, насколько велико недовольство саратовцев политикой властей по уничтожению зеленых насаждений на улицах города.

"Конечно, в век информационных технологий и в окружении продвинутых интернет-пользователей и петицию создать просто, и подписать ее без ручки и бумаги - одним кликом мышки. В виртуальном пространстве принято объединяться: и это здорово, когда речь идет о чем-то позитивном. Например, в последнее время саратовцы стали через соцсети приглашать друзей на субботники, благоустроили дикий пляж, обеспечили детский парк кормушками для синиц. Подобные акции служат лучшим подтверждением любви к родному городу. Что же касается таких воззваний, как то, в котором призывают высаживать деревья в тех же местах, где они были снесены, хорошо бы, прежде, чем ставить лайки в интернете, разобраться в этом вопросе. В этом году муниципалитет высадил 7122 дерева во всех районах города, в т.ч. за счет спонсорских и привлеченных средств - это количество превышает число спиленных в 7 раз! Мы обновляем "зеленые легкие" города, в основном - в парках, садах, скверах - там, где о молодых деревцах могут позаботиться профессионалы, и где взрослые растения не будут мешать коммуникациям. Важно, чтобы ветви не задевали линии электропередач, а мощная корневая система не разрушала и без того ветхие трубы. Поэтому вопросы инфраструктуры выходят на первый план.

Вырубка старых, отживших свой век деревьев - это мера необходимая не только потому, что деревья с возрастом представляют опасность, они порой еще и мешают развитию городских территорий. Многие деревья были посажены прямо на коммуникациях без каких-либо согласований - в нынешней ситуации это недопустимо. Но главная забота муниципальной власти - развитие города во имя комфорта горожан. Общеизвестно, что центральные улицы Саратова были изначально спроектированы под конное движение. Экипажей было немного, потому и дороги были узкими. Появление повозок на дороге было настолько редким, что дети спокойно играли на проезжей части. Со временем экипажи сменились автомобилями, число которых с каждым годом неумолимо растет приблизительно на 7-8%. Собственное авто сегодня уже точно не является роскошью. С каждым годом все острее нехватка парковочных мест. Выход из сложившейся ситуации только один - расширение дорог и создание парковочных карманов - чтобы у саратовцев была возможность оставить машину недалеко от работы, учебы или дома. Это необходимая и современная мера, направленная на развитие транспортной инфраструктуры и повышение безопасности на дорогах. Припаркованные на проезжей части автомобили мешают движению. Вследствие создания парковочных карманов, например, на улицах Московской или Радищева, ситуация заметно изменилась.

Никто в Саратове не станет просто бездумно срубать деревья, так называемая зеленая комиссия этого не позволит. Взамен каждого срубленного дерева муниципалитет высаживает в несколько раз больше саженцев. Благодаря этому появляются зеленые зоны, где горожане с комфортом могут отдохнуть. Уже стало доброй традицией ежегодно открывать новые либо возрождать уже имеющиеся скверы.

Что хочется посоветовать, всем подписавшим эту петицию: не тратьте энергию на биологически устаревшие деревья, лучше дождитесь весны, возьмите в руки садовый инвентарь и выйдите на посадку вместе с нами! Ежегодно осенне-весенние мероприятия по высадке деревьев открыты для всех, а информация о планируемых экологических акциях регулярно освещается в СМИ. Принять участие может любой желающий: саженцев хватит на всех", - сказал Белов.

Комментарий предоставлен пресс-службой мэрии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.06 1 2 3 4 5

Главные новости