На рассмотрение Госдумы внесены "поправки Баталиной-Мизулиной"

2742

22 ноября 2013, 06:20

Вчера в Госдуму поступил проект изменений в Семейный кодекс РФ; участие в их разработке приняла и депутат от Саратовской области Ольга Баталина. Как сообщает официальный сайт нижней палаты парламента, со-авторами поправок также выступили госдепы Елена Мизулина, Ольга Борзова, Елена Сенаторова и Ирина Соколова.

Напомним, накануне депутат Баталина анонсировала намерение внести законодательную норму о "реабилитации" усыновителей, лишенных судом возможности воспитывать детей. "Стоит законодательно подумать о возможности восстановления усыновителей в их правах. Сегодня такое право есть у кровных родителей, которые лишены родительских прав", - говорила она.

В частности, законопроект (опубликован на сайте ГД) предполагает внесение в Семейный кодекс ст. 144.1. (Восстановление усыновителя в родительских правах). Ее текст предлагается изложить в следующем виде:

"1) Усыновители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношения к воспитанию ребенка, и (или) отпали основания, в силу которых усыновление ребенка было отменено.

2) Восстановление усыновителя в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению бывшего усыновителя. Дела о восстановлении усыновителя в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3) Одновременно с заявлением усыновителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка усыновителям (одному из них).

4) Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска усыновителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление усыновителей в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление родительских прав усыновителя, если на момент подачи им заявления о восстановлении в родительских правах родители ребенка (один из них) восстановлены в родительских правах или если ребенок усыновлен другими лицами и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5) В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении усыновителей в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления".

Разработчики законопроекта, обосновывая необходимость принятия поправок, поясняют: "Усыновителям должен быть дан шанс сохранить семью, в случаях, когда это отвечает интересам ребенка. Последствия отмены усыновления носят необратимый характер. Так, например, бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине уже не смогут усыновить или принять ребенка под опеку (попечительство). В отличие от родителей, лишенных родительских прав, усыновители не могут быть восстановлены в родительских правах. Предлагаемые в проекте федерального закона нормы с учетом интересов ребенка позволят избежать радикальных решений и сохранить ребенку семью".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости