"Ракурсы прошлого". Краевед рассказывает о доме меценатов на Дворянской улице

2163

28 ноября 2013, 12:59

На портале "TVSAR" вышел очередной выпуск авторской программы саратовского краеведа Андрея Кумакова "Ракурсы прошлого", который посвящен истории превращения заброшенного пустыря на окраине города в ныне известную всем Соборную площадь и парк "Липки".

Ведущий исследовал материалы местного архива, в которых нашел интереснейшие факты о вдове чиновника налоговой службы Дмитриевой, особняк которой, нареченный последним "дворянским гнездом", сохранился и по сей день на улице Сакко и Ванцетти (в прошлом – улица Дворянская). В его стенах жили и встречались многие знаменитые люди нашей губернии.

"Однако, судьба этого здания, как выяснил автор, предрешена технической ошибкой, допущенной при его регистрации, как исторического памятника охраняемого государством…", - отмечается в подводке к сюжету.

Повествование интересно и тем, что Дмитриева была широко известна своим покровительственным отношением к культуре - благодаря ее стараниям в Саратове,  в частности, появилась колокольня собора Александра Невского.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости