Экс-капитан саратовского "Автодора" возглавил сборную России по баскетболу

1512

2 декабря 2013, 08:31

Мужскую сборную России по баскетболу возглавил бывший капитан саратовского "Автодора" 44-летний Евгений Пашутин. Такое решение в пятницу, 29 ноября, было принято на заседании Российской федерации баскетбола, сообщает "РГ". Прежний наставник национальной команды Василий Карасев переведен на должность тренера резервной сборной страны, составленной из игроков не старше 20 лет.

Согласно контракту, Пашутин будет тренировать лучших российских баскетболистов в течение трех ближайших лет, то есть до Олимпиады-2016.

"Я готов работать день и ночь. Хотелось бы поблагодарить за такое доверие. Россия - очень большая страна, и у нашей сборной есть большие победы. Я думаю, что баскетбол в нашей стране очень любят, и наша задача и ответственность - поднять баскетбол на самый высокий уровень.

Помимо тактики и тренировочного процесса нужно будет налаживать отношения со спортсменами, болельщиками. Большая ответственность, очень многого работы. Мы постараемся оправдать надежды. Настрой очень серьезный, мы готовы принять вызов", - сказал Пашутин в интервью журналистам.

Напомним, Евгений Пашутин назывался в числе претендентов на пост наставника сборной еще в июле 2013 года, однако тогда он отказался от предложения по семейным обстоятельствам.

Значительную часть своей игровой карьеры Евгений Пашутин провел в саратовском "Автодоре". Он выступал и за другие клубы, в том числе — за московский ЦСКА, в составе которого в 2003 году стал чемпионом России.

В качестве тренера Пашутин работал с питерским "Спартаком", ЦСКА (с этим клубом Пашутин выиграл чемпионат страны 2010 года), казанским "УНИКСом", а с 2012 года - с "Локомотивом-Кубанью", которым руководил до назначения главным тренером сборной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости