Ольга Баталина: "Тебе должность в облдуме зачем, если ты ничего не можешь?"

4574

3 декабря 2013, 10:35

Вчера на круглом столе в Архангельске депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина подвергла обструкции одного из парламентариев поморского региона.

Мероприятие (проходило в Архангельском областном собрании депутатов) было посвящено вопросам мониторинга законодательства в сфере защиты детей.

Речь шла о правовых документах, которые призваны уберечь юных россиян от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Во встрече приняли участие депутаты ГД Баталина и Елена Мизулина, члены Совета Федерации, а также представители местной власти и общественности.

Напряженная ситуация возникла во время выступления депутата Архангельского областного собрания Александра Дятлова. Об этом сообщает ИА "Беломорканал", опубликовавшее фрагмент аудиозаписи речи парламентария.

Несмотря на то, что темой мероприятия были вопросы, касавшиеся информационной защиты детей, Дятлов стал говорить о бюджетных проблемах области, попросил поддержать ходатайство своих коллег о выделении дополнительного финансирования региону, а затем повел речь о банкротстве местных предприятий.

"Гигантское сокращение бюджета, в конечном счете, коснется наших детей", - заявил он.

На правах председательствующего его пыталась перебить Мизулина, дав понять, что он выступает не по теме, однако Дятлов продолжил: применительно к проблемам детей нужно говорить об отсутствии досуговой инфраструктуры для несовершеннолетних, о том, что в Архангельске нет ни цирка ("стоит заброшенный"), ни зоопарка.

"Если мы говорим о детях, то им просто некуда пойти, - заявил он. – Надо говорить о строительстве домов творчества, кружки возродить, которые раньше были. Вот чем надо заниматься! Детям некуда сходить. Помимо того, что запретительные меры… Да, их надо принимать, но мы же должны что-то делать. Куда детям-то ходить?!".

Депутат также посетовал, что Архангельск заброшен и "в нем ничего не происходит, а все громкие мероприятия – олимпиада, спартакиады, - а, значит, и финансирование достается другим регионам.

"Сколько мы ни обращались с законодательными инициативами (в Госдуму – авт.), кроме гомосексуализма ни одна не была поддержана", - констатировал он и в завершение попросил федеральных парламентариев "поддержать Архангельскую область".

После речи депутата-помора Мизулина для подведения промежуточных итогов предоставила слово Ольге Баталиной, которая сказала, что не может ни отреагировать на "эмоциональное выступление" Дятлова.

"Когда выходит депутат областной думы (высшего представительного органа в регионе нет), разводит руками и говорит: "Я ничего не могу", то у меня вопрос возникает, прежде всего, к нему: "А тебе должность в областной думе зачем, если ты ничего не можешь? Ты ходишь сюда, чтобы клеймить свой регион позором? Рассказывать, что у тебя все плохо? А ты этим регион лучше делаешь?".

Я вам расскажу, как работают другие регионы, как работает Татарстан. Я не буду рекламировать Саратов, который я представляю. Но я вижу, как работает Татарстан: каждый депутат областного собрания связан напрямую с депутатом Государственной думы, и вместе они работают в рамках команды губернатора, когда у каждого депутата есть четкое понимание, какую сферу в федеральном бюджете он координирует и курирует, когда каждый депутат Государственной думы вместе со связанным в спарке депутатом областной думы твердо занимается конкретной строчкой бюджета. А потом, когда мы едем в Татарстан, говорим: "А почему в Татарстане только депутат Государственной думы привлек порядка 5-6 млрд. рублей в регион?". Так он потому и привлек, потому что сам по себе депутат Государственной думы может о чем-то договориться. Но если под ним такие депутаты областной думы, которые способны только на "плач Ярославны", не будет ни миллиарда, ни миллиона, ни десяти копеек в регионе по одной простой причине: потому что с таким настроением мы не то что корову не продадим – мы в жизни ничего не построим, тем более, обладая должностью председателя комитета.

Поэтому поверьте: начинать надо с себя и своего настроения, как мне кажется. А помогать в Архангельске мы будем тем, кто работать хочет, а не плакать умеет. Плакать мы все умеем, особенно женщины, но не плачем. А что мужчины плакать начали, не знаю – время, наверное, такое странное", - предположила Баталина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости