Юрий Моисеев о строительстве аэропорта: "Мы приостановили часть работ"

4108

11 декабря 2013, 16:33

Исполнительный директор ОАО "СарАэро-Инвест", бывший зампред правительства Саратовской области Юрий Моисеев дал интервью журналистам радиостанции "Эхо Москвы в Саратове".

Экс-чиновник был приглашен в качестве гостя для участия в программе "Саратовская перспектива".

В частности, беседа касалась перспектив строительства и ввода в эксплуатацию аэропортового комплекса близ села Сабуровка Саратовского района.

Предлагаем читателям ознакомиться с выдержками из интервью:

О проекте аэропортового комплекса:

- Мы уже приступили к разработке проекта самого аэропортового комплекса и всей служебно-технической территории. На служебно-технической территории будет около 50 объектов. Сейчас идут у нас совещания. Каждый день проходят с федеральными службами: таможенниками, милицией и надзорными органами. Они сейчас дают технические задания, чтобы предусмотреть служебные помещения для их целей. Основное отличие – аэропорт будет в трех уровнях и будет все располагаться в одном терминале.

В самом аэровокзальном комплексе будут, конечно, коммерческие площади, это будут и магазины, и рестораны, и бары. Гостиница будет стоять отдельно на привокзальной площади.

О возведении взлетно-посадочной полосы:

- Сейчас идет перепроектирование, идет корректировка. Если первоначально мы не успевали с аэропортовым комплексом, то сейчас здесь все готово. Мы ждем "федералов", чтобы они нам дали отметки. Они еще никак понять не могут, насколько выше мы будем поднимать перрон и саму взлетно-посадочную полосу, чтобы состыковать данный объект, поэтому эта проблема существует. Речь идет о вертикальных отметках.

О работах, которые сейчас ведутся в Сабуровке:

- Мы приостановили часть работ, но что касается патрульной дороги, бетонной полосы – все это имеет место.

Об освоенном объеме средств:

- В 2012 году, в декабре, было выделено 1 миллиард 150 миллионов рублей, и в 2013 было выделено 700 миллионов рублей. Сейчас, я думаю, освоено процентов 60-70. Можно было двигаться дальше, но мы специально тормозили проект, потому что нужна была корректировка.

Неосвоенные средства перейдут на следующий год. На следующий год у нас запланировано всего 100 млн. рублей и как раз они нам больше не нужны. 1 миллиард 950 миллионов будет освоено до конца следующего года. Это все мы говорим о федеральных средствах, только в сентябре месяце мы сможем приступить к реализации проекта аэровокзального комплекса, поэтому у нас сейчас все стоит на месте.

О проектировании подъездных дорог:

- Южный подход, который у нас уже запроектирован, стоит 3 миллиарда 200 миллионов, северный – 3 миллиарда 400 миллионов. Это 6 миллиардов 600 миллионов. Деньги по соглашению, что мы подписали, деньги должны быть областные. Но сейчас мы планируем получать федеральные деньги в виде субсидий, попасть в федеральную целевую программу. С северным подходом все хорошо, коридоры, все есть. С южным будут небольшие проблемки, они будут решаться. Там частная земля, жилья там вообще нет, только выкуп участков. Дорога пройдет между Дубками и Усть-Курдюмом, напрямую в Сабуровку.

О восстановлении разрушенных при строительстве дорог:

- Когда первые жалобы пошли, мы провели совещание в Сабуровке по поручению губернатора, я выехал в Москву, подготовили письмо в Росавиацию, на ФГУП "Администрация гражданских аэропортов и аэродромов", кто именно является генеральным заказчиком данной полосы и также при корректировке проекта, мы внесли туда 150 миллионов рублей. Сейчас они должны поддерживать в надлежащем состоянии - "Волгомост" подрядчик. Материалы инертные все завезут, тяжелая техника завозиться, не будет, и думаю, с весны мы начнем ремонтировать.

О сроках введения в эксплуатацию объектов:

- Сам аэропортовый комплекс будет введен в 2017 году в сентябре месяце, а взлетно-посадочная полоса - аэродром будет введен в конце 2015, начале 2016 года.

Самолеты будут приземляться на полосу в 2016 году, т.к. будут проходить испытания, будет настройка системы, и к концу 2015, начале 2016 мы будем принимать специальные самолеты. Аэродром будет готов в 2016 году, ничего не меняется. 2017 год, сентябрь месяц – крайняя дата, когда сдается комплекс целиком.

О подписанном соглашении:

- Оно дает обязательства сторон, что Саратовская область обязуется исполнить свои обязательства, записанные в соглашении. Вся инфраструктура, газ вода – это саратовской области. Что, касается от министерства транспорта РФ, они обязуются использовать все свои обязательства, гражданская авиация выделит деньги нам на строительство и группа компании "Ренова" обязуется построить аэровокзальный комплекс и всю служебно-техническую территорию до конца 2017 года. Вот, что было подписано на форуме. 5 декабря была окончательно поставлена жирная точка подписания соглашения. И если вы знаете, компания "Ренова" имеет хорошую репутацию, и я думаю, что однозначно будет исполнять все свои обязательства. Да тяжело, очень тяжело. Почему тяжело? Когда читали проект, большие суммы уходят в инвестированную составляющую. Но уже подписано и другого не будет.

Об инвестициях "Реновы":

- Первоначально считали около 4 миллиардов, в пятницу было совещание, в Москве цифра изменилась и стала 5 миллиардов 800 миллионов. Постоянно что-то прибавлялось, вчера было совещание с отделом полиции на транспорте, они хотят сделать вместо 3 вольеров для собак - 9 вольеров для собак.

О перспективах увеличения пассажиропотока:

- Пока нам неизвестно, какие будут направления. Но чтобы увеличить пассажиропоток, конечно, нужно открывать другие направления. Вплоть до Бангкока из Саратова. И конечно привлечение других авиакомпаний. Какая-то одна будет якорная. Обсуждение идет, когда будут предоставлены аэропортом соответствующие условия - много компаний прилетит к нам. Зависит от того, как мы подойдем к этому бизнесу. Я думаю, что у "Аэропортов регионов" опыт очень большой.

О замещении вакантной должности зампреда правительства:

- Вместо меня зампреда правительства, я пока не знаю. Сейчас губернатор поручил курировать от правительства это направление Разделкину Василию Михайловичу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости