Уроженец Вольска презентовал в Санкт-Петербурге "юбилейный" роман

1541

18 декабря 2013, 10:31

Вчера в Санкт-Петербурге свою новую книгу представил уроженец города Вольск Саратовской области Даниил Гранин, сообщает "ИТАР-ТАСС".

1 января Гранину исполнится 95 лет; в преддверии этой даты он провел встречу с читателями в питерской городской публичной библиотеке имени Владимира Маяковского, где представил свой юбилейный, тридцатый роман - "Человек не отсюда".

Гранин родился в самом начале 1919 года. За свою долгую жизнь он стал автором трех десятков книг, многие из которых переведены на другие языки. Пять его произведений были переведены на английский язык, а за роман "Мой лейтенант", представленный им читающей общественности полтора года назад, на прошлой неделе он был удостоен китайской премии "Лучший зарубежный роман XXI века".

По 11-ти его книгам были сняты фильмы, причем в каждом из них Гранин принимал участие в адаптации сценария или даже лично выступал сценаристом.

Кроме того, наш земляк был удостоен множества премий, государственных наград и почетных званий – звезды Героя Социалистического труда, ордена Ленина (дважды), Государственных премий СССР и РФ и других.

Также Гранин является кавалером высшей государственной награды России - ордена Святого Андрея Первозванного; кроме него такой чести удостаивалось всего 14 человек, в числе которых Сергей Михалков, Дмитрий Лихачев, Михаил Горбачев и Михаил Калашников, а также Александр Солженицын.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости