Президент потребовал ускорить темпы переселения из аварийного жилья

1789

23 декабря 2013, 17:48

Президент РФ Владимир Путин призвал министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России в лице его главы Михаила Меня ускорить темпы переселения из аварийного жилья. Свое требование глава государства озвучил на прошедшем сегодня совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны. Стенограмма с официального мероприятия опубликована на сайте Кремля. 

Президент обратил внимание, что план по данному направлению на 2013 год выполнен лишь на 4 %.

"Ситуация в этой сфере очень плохая. Переселены чуть более 1,5 тысяч человек из запланированных 42 тысяч. Это просто недопустимо", - возмутился глава государства.

Михаил Мень, в свою очередь, обратился к руководителям субъектов РФ (в мероприятии в том числе принимал участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев с просьбой как можно более серьезно отнестись к осуществлению государственной программы, отметив, что "есть регионы, которые не просто пробуксовывают, а даже в текущем году не взяли средства из Фонда на реализацию этой задачи". Министр также заявил, что до конца 2017 года при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ будет расселено 10,7 миллиона квадратных метров жилья.

В ответ на реплику чиновника Владимир Путин поинтересовался, кто будет ответственен за расселение еще 2,4 млн квадратных метров. По словам министра, судьбу этой части ветхого жилья должны будут проконтролировать региональные органы власти в соответствии со своими программами расселения.

"Понимаете, мы в свое время, в начале 90-х, взяли и скинули на регионы и муниципалитеты, скажем, первичное звено здравоохранения, то же самое и в образовании многое произошло, и сделали вид, что это нас не касается, я имею в виду федеральную власть. А потом вынуждены были проводить одну программу за другой, исходя из того, что очень много оказалось, мягко говоря, в неблагоприятной ситуации", - отметил Владимир Путин, подчеркивая несостоятельность местной власти в решении некоторых проблем.

"И конечно, ни в коем случае, уважаемые коллеги, прошу вас, не манипулировать цифрами", - потребовал президент в ходе встречи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости