Общественник нашел незаконную свалку близ Парка Победы

3195

10 января 2014, 16:36

Зампред СРОО "Союз охрана птиц России" Андрей Варламов выступил с официальным обращением в адрес правительства Саратовской области, мэрии и прокуратуры региона. Общественника возмутил факт превращения территории близ Парка Победы на Соколовой горе "в очередной городской склад ТБО".

"Несмотря на многочисленные заверения чиновников администрации Саратова, что город становится "чистым и зеленым", реальная жизнь демонстрирует обратное. Во время новогодних каникул один из живописных оврагов на территории Парка Победы стали превращать в очередное место для свалки отходов строительного мусора, уничтоженных деревьев и снега. Примечательно, что это стали делать в нескольких метрах от аллеи каштанов, которую члены Общественной палаты Саратовской области и студенты Поволжского института управления им. П.А. Столыпина высаживали совместно весной 2013 года.

Удивляет не сам факт создания очередной незаконной свалки в городской черте, а место, которое было выбрано чиновниками.

Создание этой зеленой зоны было приурочено к 30-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией. В создании Парка Победы принимали участие тысячи жителей Саратова. На территории парка были высажены десятки тысяч кустарников и деревьев, саженцы которых привозили с разных уголков страны. В 1982 году на территории Парка Победы был открыт монумент "Журавли", который стал данью памяти саратовцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. В 1999 году по распоряжению правительства Саратовской области на территории парка был создан Саратовский государственный музей боевой славы (СГМБС), который широко известен в стране экспозицией военной техники.

В 2003 году была торжественно открыта "Национальная деревня" Саратовской области. В последние годы на территории Парка Победы были созданы: мемориал "Землякам, погибшим в локальных войнах", памятник "В память о бывших малолетних узниках фашистских концлагерей", памятник "Молчащий колокол", аллея великих полководцев России и другие.

Парк Победы по праву является одним из наиболее значимых культурных и природных объектов города Саратова. Но, несмотря на это, есть люди, готовые не только нарушить существующее природоохранное законодательство и превратить зеленую зону в место складирования отходов, но в буквальном смысле этого слова наплевать на память предков.

В последние годы в России много говорится о необходимости нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Однако о каком воспитании этих высоких понятий может идти речь, если реальная жизнь, вне официальных праздников и речей, наглядно демонстрирует истинное отношение взрослых к существующему законодательству родной страны и памятным местам? Кому могла придти в голову идея сделать из Парка Победы очередную свалку? Как фамилия чиновника, который отдал это безумное распоряжение? Очевидно, что автотранспорт с отходами не мог проехать через шлагбаум без официального разрешения со стороны руководства Парка Победы.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (Федеральный Закон от 10 января 2002 г. №107-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральный Закон №89-ФЗ от 24 июня 1998 года "Об отходах производства и потребления", Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") требую провести расследование и устранить обозначенные нарушения законодательства Российской Федерации", - говорится в обращении саратовского общественника.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости