В рейтинге эффективности областная власть заняла 75 место в РФ

2493

14 января 2014, 12:50

Накануне Министерство регионального развития РФ обнародовало рейтинг эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов страны по итогам 2012 года. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

"Главные показатели деятельности власти – это уровень доходов, численность населения, продолжительность жизни, смертность, профилактика социального сиротства, безработица в регионе. Кроме того, один из очень важных критериев – это мнение людей, их удовлетворенность деятельностью местных должностных лиц", - отмечают авторы исследования.

"На основе критериев по комплексной оценке была определена 20-ка регионов-лидеров. В число лучших регионов по среднегодовым показателям эффективности вошли  –  Республика Татарстан, Белгородская, Воронежская области, Краснодарский край, Калужская и  Тюменская области, Чеченская Республика и другие.

У 12 из 20 регионов-лидеров в оценке доминирует вклад динамики. Это свидетельствует о том, что группа лидеров сформирована комплексно, без гипертрофии только динамики или уровня развития", - констатируют составители рейтинга.

Саратовская область оказалась в числе аутсайдеров, заняв 75-е место из 83-х возможных. При этом в 2011 году регион занимал 43-е место, а в 2010-м – 15-е.

Хуже дела обстоят только в Карачаево-Черкесии, Еврейской АО, Карелии, Челябинской, Мурманской и Тверской областях, Камчатском крае, а также Курганской области (соответственно с 76-й по 83-ю строчки).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости