Оглашен приговор по делу о крушении военного вертолета под Пугачевом

2489

16 января 2014, 11:03

В Хабаровске работники местного авиаремонтного завода приговорены к 4,5 годам колонии-поселения за некачественную работу, которая привела к крушению вертолета под Пугачевом Саратовской области.

Как сообщает "Интрефакс" со ссылкой на военного прокурора Восточного округа Андрея Метченко, двое рабочих признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с технической неисправностью, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, вертолет "Ми-24" разбился 3 февраля 2009 года. Воздушное судно потерпело крушение неподалеку от летной базы города Пугачева; оно принадлежало Сызранскому высшему военному авиационному училищу летчиков. Авиакатастрофа произошла в ходе выполнения плановых полетов. Все три члена экипажа погибли: командир Илья Карташев (окончил училище в 2008 году), летчик-инструктор Сергей Сафонов (выпуск 2002 года) и бортовой техник Ринат Хубеев.

Позднее было установлено, что причиной трагедии послужила техническая неисправность вертолета, а именно - установка некачественных рычагов поворота лопастей, которую выполняли на авиаремонтном заводе в Хабаровске в 2007 году.

В связи с этой ошибкой ремонтников в воздухе в вертолете произошло внезапное разрушение основного редуктора, что привело к заклиниванию винта и отрыву лопастей. После гарантийного ремонта "Ми-24" должен был пролетать еще 500 часов, или 2 года. Однако у воздушного судна налет составлял всего лишь 403 часа.

Выполнившие некачественные ремонтные работы мужчины приговорены железнодорожным районным судом Хабаровска к 4,5 годам колонии-поселения. Ввиду преклонного возраста один из них освобожден от наказания по амнистии, информирует СМИ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости