В художественной школе замерзают дети. Комментарий директора

2996

22 января 2014, 17:07

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители Балакова Саратовской области, которые пожаловались, что в Детской художественной школе (г. Балаково, ул. Волжская, 37) "замерзают" воспитанники .

"В школе холоднее, чем на улице. Детишки занимаются рисованием в зимних куртках, варежках, некоторые простывают. Причина всего этого кошмара - ненадлежащая установка отопления, дыры в подвале и старые деревянные окна", - сообщили балаковцы.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался с директором учреждения Владимиром Тумбаковым. Он рассказал, что систему отопления в августе-сентябре 2013 года монтировала одна саратовская фирма ООО "ГидроСпецПром".

"Они выиграли аукцион на 700 тысяч рублей. В результате отопление смонтировали так, что даже мне, как непрофессионалу в этом вопросе стало ясно, что они все сделали неправильно. Осенью мы реально замерзали. Потом местная фирма все переделала. Сейчас с отоплением нормально, батареи горячие. Однако необходимо заменить старые окна. Но на это денег нет", - сообщил руководитель.

По его словам, Балаковская детская художественная школа – единственное учреждение культуры подобного типа в городе. Сейчас здесь обучаются 270 детей в возрасте от 6 лет.  В 2014 году школа отметит 45-летний юбилей.

Зданию, в котором сейчас находится учреждение, более 53 лет. Несмотря на то, что оно не находится в аварийном состоянии, директор признается, что помещению требуется капитальный ремонт.

"Оно просто не приспособлено под художественную школу. Мы сюда вселились 2 года назад, когда оно пустовало. Нам выделили 2 миллиона рублей, на которые мы сделали первоначальный ремонт, заменили полы и протекающую крышу. Однако этого мало. Сейчас здание больше похоже на сарай", - сказал Тумбаков, отметив, что на оставшуюся реконструкцию понадобится более 9 миллионов рублей.

В 2013 году один из торговых центров Балакова отремонтировал в школе большой зал. Взамен коммерсанты разместили в здании рекламу своей организации. От муниципалитета, на балансе которого находится заведение, финансовая помощь, по словам Тумбакова, поступает редко.

"Мы видели смету на 2014 год. В ней по всем статьям значатся нули", - посетовал директор.

Фото Степана Арвеладзе

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости