Вячеслав Володин провел совещание по "русскому вопросу"

2475

22 января 2014, 09:32

Вчера в Москве прошло совещание руководства администрации президента РФ с полпредами главы государства в федеральных округах, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Мероприятие прошло под председательством главы АП РФ Сергея Иванова и при участии его первого зама Вячеслава Володина.

Темой для беседы стало выполнение поручений Владимира Путина в сфере национальной политики, которые он дал  в октябре на заседании Совета по межнациональным отношениям в Уфе.

В рамках мероприятия полпреды отчитались по текущей ситуации в регионах, в том числе о создании условий для мониторинга межнациональных отношений на местах, закреплении национальной политики за вице-губернаторами в регионах и контроле выполнения муниципальным уровнем власти "законодательно возложенной на него ответственности за предотвращение конфликтов на национальной почве".

"К примеру, в отношении муниципальных служащих предложено организовать обучающие программы по национальной политике на базе вузов, чтобы на местах были свои специалисты, которых сейчас нет. Между тем пока еще не принято окончательное решение о создании федерального мониторингового центра и ситуационных центров в регионах, призванных оперативно сигнализировать в центр о кризисе в межнациональных отношениях", - пишет издание.

Как сообщает газета, ссылаясь на собственные источники, на следующем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям (его планируется провести весной) предметом обсуждения станет и "русский вопрос".

"Один из предложенных докладов — "Русский народ в системе межнациональных отношений". В докладе предполагается уделить внимание сохранению идентичности русского народа, особенно в регионах Дальнего Востока, Северного Кавказа и Центральной России, прорабатываются программы поддержки культурных традиций, национальные образовательные программы и т. д.", - говорится в публикации федерального СМИ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости