Депутаты намерены ужесточить законодательство об Интернете

2166

23 января 2014, 11:47

Совет Госдумы принял к рассмотрению проект поправок в ФЗ "О связи" и ряд других федеральных законов, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента. Изменения направлены на "упорядочение обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей".

Инициаторами поправок (они являются частью целого антитеррористического пакета документов, касающихся сети Интернет) выступили Ирина Яровая, Андрей Луговой и другие парламентарии.

"Поправками в закон "О связи" предлагается обязать физических или юридических лиц уведомлять уполномоченный государственный орган о начале осуществления деятельности в сети, в течение шести месяцев хранить информацию обо всех действиях пользователей при распространении информации, а также предоставлять эти данные органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности. Порядок уведомления, объем хранения и предоставления информации будет установлен Правительством", - поясняется в официальном сообщении.

За нарушения данной нормы предусматривается ответственность в виде штрафа: для физических лиц - от 3 до 5 тыс. рублей, для юридических – от 100 до 200 тыс. рублей.

По сообщению аппарата Госдумы, законопроект включен в примерную программу работы парламента на февраль и направлен в рассылку для подготовки замечаний и предложений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости