Скончался поэт Анатолий Штыров

3628

27 января 2014, 09:45

Вчера на 85-м году жизни скончался известный литературный деятель, уроженец Петровска Саратовской области Анатолий Штыров. Об этом сообщает портал "ykt.ru".

На сайте также обнародована биография поэта:

"Анатолий Тихонович родился 6 марта 1929 года в Петровске Саратовской области.

В 1944 году, в соответствии с указом Сталина подбирать беспризорников на железных дорогах, Штыров попал в Горьковское военно-морское подготовительное училище. За время учебы в совершенстве изучил французский язык.

В 1947 году Анатолий Штыров был исключен из комсомола "за антисоветские настроения". В том же году, после окончания училища, Штыров поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище (ТОВВМУ), где изучил английский язык.

Окончив второе учебное заведение 21 сентября 1951 года, Анатолий Тихонович получил воинское звание лейтенант и был назначен в распоряжение командующего Камчатской военной флотилией. Плавал на подводных лодках в различных должностях - от командира рулевой группы до старшего помощника командира лодки.

В период 1959-1960 годов Штыров учился на подводном факультете Высших офицерских классов, после чего снова был направлен на Тихоокеанский флот. Там он служил в должностях командира лодки, начальника разведки эскадры подводных лодок, заместителя начальника штаба Камчатской военной флотилии.

В 1983 году Анатолию Тихоновичу было присвоено звание контр-адмирал. В 1985 году он был переведен на запад, в штаб юго-западного направления, а в июне 1986 года, с выслугой более 40 календарных лет, Штыров был уволен в запас по болезни.

За время службы Анатолий Штыров накопил много интересного материала. По его собственным словам, в период с 1947 по 1955 годы стихов не писал вообще, так как чувствовал, что постоянно подвергается слежке за "вольнодумство".

Уволившись в запас, Анатолий Штыров подготовил и выпустил книгу стихов "Моряна" (Кишинев, "Литература артистика", 1990), которую писал почти всю жизнь. "Возраст" некоторых из стихотворений, вошедших в эту книгу - 35-40 лет.

Затем вышли сборники стихов "Соленые ветры" и "Девятый вал" (Кишинев, 1999). Также у Штырова выходили книги прозы. Наиболее известная из них "Жизнь через перископ: повести, рассказы, исследования" (Кишинев, 1998).

За литературную деятельность Штыров был удостоен звания лауреата литературных премий им. Андрея Первозванного, Золотой кортик, Бизертский крест. Он сотрудничал со многими изданиями и является дипломантом Союза журналистов России.

Есть сын - бывший президент Якутии Вячеслав Штыров".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости