Суд возобновил рассмотрение дела Владислава Малышева

2247

27 января 2014, 13:53

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова состоялось очередное слушание по делу депутата гордумы Владислава Малышева, обвиняемого в мошенничестве.

Предыдущие заседания суда неоднократно переносились в связи с неявкой подсудимого.

Несмотря на ходатайство защиты о приостановлении процесса в связи с болезнью Малышева, судом было принято решение продолжить слушания - "полноценно" дело начнут рассматривать с завтрашнего дня.

В этом году Малышеву в первый раз удалось добраться до суда. По его словам, чувствует он себя не слишком хорошо, но пока в заседаниях участвовать может.

Вот что он рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" по итогам сегодняшнего заседания:

"Я считаю, что состоявшееся сегодня решение суда о продолжении процесса абсолютно незаконно, так как самим судом ранее по ходатайству прокуратуры была назначена судебно-медицинская экспертиза. Результатов экспертизы еще нет, при этом ни судья, ни прокурор не обладают специальными медицинскими познаниями и не могут сказать ничего о состоянии моего здоровья.

На прошлой неделе меня осмотрели двое из четырех экспертов. Сейчас комиссия ждет возвращения последнего специалиста из отпуска. Осмотр должен был дать ответы на два главных вопроса: каким заболеванием я страдаю, и совместимо ли оно с проведением слушаний. Но если судья уходит "в процесс", не дождавшись результатов экспертизы, то зачем же он сам ее назначал?

Один из моих адвокатов задал суду абсолютно правомерный, как я считаю, вопрос: "Что, если экспертиза сделает вывод, что с Малышевым нельзя проводить судебные заседания? Куда тогда мы денем две недели судебных заседаний, которые мы сейчас проводим? Получается, что все слушания будут незаконны, как и допросы свидетелей за этот период".

Что случится в этой ситуации - суд не ответил. Но, как гражданин, я обязан подчиняться решениям суда. Так что вестись процесс будет так, как это видит судья. Что из этого получится в итоге – что же, посмотрим".

Негодование подзащитного разделяет и его адвокат Таймураз Тотиков.

"Судом принято решение с завтрашнего дня продолжать судебные заседания, что мне и моему подзащитному не совсем понятно.

Неделю назад Малышев перенес операцию на сосудах. Он был выписан из стационара с направлением на продолжение лечения у невропатолога. Ему назначены довольно серьезные седативные препараты, в инструкциях которых говорится, что их применение влечет рассеянность внимания, невозможность концентрации и т.д. В частности, ему даже запрещено управлять транспортным средством.

Я считаю, что эти качества будут весьма необходимы моему подзащитному во время судебного процесса при допросе свидетелей. Дело достаточно объемное, его рассмотрение может занять много времени, и лучше чем Малышев, его никто не знает. Поэтому своевременно реагировать на все тонкие нюансы, которые возникнут во время допросов, должен будет именно он. Принимая препараты, прописанные ему врачом, выполнять эти задачи он не сможет.

Суд посчитал, что это не может являться основанием для отложения слушания. Единственное, в чем мы с судом достигли согласия, это в необходимости вызова на завтрашнее заседание врача, который должен будет рассказать, каким образом на состояние Малышева повлияет прием этих препаратов, и не будут ли они мешать ему участвовать в судебном заседании.

Стремление суда и гособвинения к продолжению слушаний в нынешнем состоянии остается для нас не до конца понятным. Прокурор сегодня вообще проявил чудеса медицинских познаний, заявив о том, что "по Малышеву видно, что он здоров". Эта до предела развитая интуиция, к сожалению, не может заменить истинные медицинские знания", - прокомментировал г-н Тотиков.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости