Грищенко назвал "героизмом" работу коммунальщиков на 2-ой Дачной

4190

28 января 2014, 12:15

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал работу сотрудников МУПП "Саратовводоканал" и других коммунальных служб при ликвидации аварии на проспекте 50 лет Октября.

Напомним, вчера в районе автобусной остановки "2-я Дачная" произошел порыв водопровода. В результате ЧП затопило проезжую часть. Устранение повреждения проводилось без отключения водоснабжения абонентов. В настоящее время на данном участке проводятся сварочные работы в целях укрепления трубопровода.

"Этой ночью, пока весь город спал, буквально по колено в воде на морозе городские коммунальные службы ликвидировали аварию и боролись с ее последствиями. На ул. Деловой прорвало магистральный водовод диаметром 900 мм, питающий Кировский и Ленинский районы города. В зону возможного отключения от водоснабжения могли попасть около 200 домов и 17 котельных. Однако, благодаря самоотверженной работе, прежде всего, сотрудников МУПП "Саратовводоканал", в кратчайшие сроки коррозионный свищ на стальном трубопроводе был герметизирован, излив воды прекращен. Работы проводились под давлением без отключения тепло- и водоснабжения. Только представьте, если бы сегодняшней морозной ночью люди остались без тепла. Во время аварийных работ температура на улице была минус 24 градуса! Благодарю за героизм Александра Евгеньевича Макарова – слесаря, который по пояс в ледяной воде, под высоким давлением выбивающейся ее лавины, устранял повреждение трубопровода.

Существенный вклад в ликвидацию аварии внесли и специалисты "Водостока", которые обеспечивали пропуск воды в ливневую канализацию. От льда и шуговой массы магистраль очищала тяжелая уборочная техника МУП "Дорстрой". Проезжая часть была обработана пескосмесью и реагентами. К утру участок дороги по пр. 50 лет Октября был полностью расчищен.

Безусловно, понижение температуры воздуха, которое прогнозируется вплоть до конца этой недели, будет провоцировать все новые и новые аварии на донельзя изношенных сетях. Практически, невозможно предугадать время и место возникновения повреждений. Ситуацию осложняют недавно принятые на баланс "Водоканала" сети. Техническое состояние таких коммуникаций является аварийным: большинство сетей требует перекладки, практически вся запорная арматура нуждается в замене или капитальном ремонте. Изношенные сети быстро поддаются деформации под влиянием внешних причин. МУПП "Саратовводоканал" прикладывает все больше усилий для локализации имеющихся повреждений и профилактики появления аварийных ситуаций на водопроводных сетях.

В целом, подобная ситуация характерна почти для всех городов России. В Саратове на модернизацию и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения требуются огромные средства, которых изыскать в местном и областном бюджетах просто невозможно.

Можно говорить о привлечении бизнеса в эту отрасль, но необходимо понимать, что любой инвестор будет осуществлять вложения только при условии окупаемости проекта, получения прибыли, а это без гарантированного повышения тарифов просто невозможно. Вместе с тем, убежден, что поднимать тарифы и тем самым перекладывать решение проблемы на плечи граждан – нельзя. Требуется коллегиальное решение по дальнейшей судьбе "Саратовводоканала".

Пока же аварийные бригады МУПП "Саратовводоканал" ежедневно, буквально в круглосуточном режиме производят ремонтные работы. Специалисты предприятия в сложных условиях стараются минимизировать возможные неудобства для горожан. Ограничения водоснабжения, как правило, кратковременны и локальны, теплоснабжение не нарушается. Аварийные ситуации устраняются в возможно короткие сроки. Чрезвычайных ситуаций в городе нет, хотя вчерашняя авария могла бы стать именно такой. Все службы работают в усиленном режиме для того, чтобы выполнить главное – стабильно и качественно снабжать город жизненно необходимыми ресурсами", - отмечается в заявлении Грищенко.

Комментарий предоставлен пресс-службой городской администрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.83 1 2 3 4 5

Главные новости