Исполнение "майских" указов президента положат в основу рейтинга губернаторов

1830

28 января 2014, 09:32

При составлении рейтингов эффективности работы губернаторов будет учитываться и исполнение "майских" указов президента РФ.

Об этом заявил советник первого заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина, экс-начальник управления внутренней политики Кремля Константин Костин в интервью "России 24".

Напомним, вчера, 27 января, Фонд развития гражданского общества, главой которого является господин Костин, опубликовал первый рейтинг эффективности глав регионов. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев попал во вторую группу рейтинга, продемонстрировав тем самым высокий уровень эффективности.

"Этот рейтинг является интегральным продуктом. Это значит, что в оценку эффективности заложен комплексный подход. У нас есть 6 модулей, каждый из которых влиял на итоговое положение в рейтинге. Первый - это социология. Опрашивалось население каждого региона. Также это соотношение между доходами и расходами в регионе. Мы смотрим, насколько власти содействуют развитию бизнеса в регионе. Это рейтинг социального самочувствия. Ещё один важный момент - оценка эффективности губернаторов различными СМИ: федеральными, региональными. Мне сегодня заметили, что многие СМИ находятся на контракте. Во-первых - не все СМИ, во-вторых - сейчас идет критика со стороны ОНФ, общественных организаций за это. Поэтому мнение прессы, если брать его за какой-то длительный период, оно объективно отражает картину. И последнее - экспертный модуль - мы опросили экспертов-регионоведов, потому что есть такие важные моменты, как внутриэлитные конфликты в регионах, которые социологически часто не видны", - сказал собеседник телеканала.

Руководитель фонда также отметил, что в следующем рейтинге эффективность работы губернаторов будет оцениваться и по записям в блогосфере.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости