МЧС напоминает о правилах пользования отопительными приборами

1848

28 января 2014, 18:10

За прошедшие сутки на территории Саратовской области произошло 15 пожаров, при которых 2 человека травмированы и 1 - погиб. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Основными причинами возгораний ведомство называет нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплоустановок, газового и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

"26 января в 23 ч. 30 м. в с. Ивантеевка произошел следующий случай. Хозяин дома занес с мороза в помещение баллон емкостью 5 литров (пропан), установил его рядом с отопительным прибором. Произошла его разгерметизация с последующим воспламенением взрывоопасной смеси. В следствие нарушения условий эксплуатации газового оборудования мужчина был травмирован", - рассказали в МЧС.

В связи с низкими температурами воздуха на территории области спасатели напоминают населению о технике безопасности при пользовании отопительными приборами.

"При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

При установке печей заводского изготовления в общественных помещениях и вспомогательных зданиях предприятий, соблюдение указанных норм должно находится под контролем руководителей организаций.

При эксплуатации газового оборудования необходимо соблюдать следующие правила:

В жилых помещениях запрещается устраивать складские помещения для применения и хранения легковоспламеняющихся материалов, а также изменять их функциональное назначение - в том числе при сдаче в аренду. Исключение составляют случаи, предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в жилых помещениях, а также на путях эвакуации, балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов должны располагаться вне жилых помещений либо в шкафах или кожухах, закрывающих верхнюю часть баллона. Исключение может составлять один баллон объемом не более 5 литров, подключенный к газовой плите

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

У входа в индивидуальные жилые дома, а также помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупредительный знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

- эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

- присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания. Исключение составляют электроприборы, которые могут и должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя", - отмечается в обращении МЧС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости