Министр Тепин связывает надежды с малоэтажным строительством

2035

30 января 2014, 11:58

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом о концепции развития в регионе малоэтажного строительства выступил профильный министр Дмитрий Тепин.

Как отметил глава ведомства, правительство РФ поставило задачу довести долю вводимого малоэтажного жилья к 2015 году до 60%. В Саратовской области данный показатель в 2013 году составил 59,8%.

Целью региональной концепции, заявил Тепин, является освоение земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, а также строительство жилья для "аварийников" и детей-сирот. Однако, как констатировал министр, даже при наличии всех необходимых коммуникаций строительство домов все равно ложится на плечи многодетных семей.

В качестве задач реализации концепции министр назвал: увеличение объемов малоэтажного строительства, в том числе социального, развитие ГЧП в вопросах освоения территорий, повышение доступности малоэтажного жилья и совершенствование финансово-кредитных механизмов при строительстве подобного типа зданий.

Для осуществления этих задач, по мнению Тепина, необходимо, прежде всего, привлекать средства инвесторов.

Себестоимость жилья подобного типа выступающий оценил в сумму от 15-18 тыс. рублей за 1 кв. м, однако заметил, что "многое будет зависеть от рыночной конъюнктуры".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости