Саратовцев приглашают посмотреть мемориальную коллекцию Бориса Бабочкина

1889

4 февраля 2014, 18:23

На прошлой неделе, 31 января, в Саратовском областном музее краеведения открылась экспресс-выставка предметов из мемориальной коллекции Бориса Бабочкина.

Как рассказали в министерстве культуры области, Бабочкин - уроженец Саратова, актер театра и кино, народный артист СССР, режиссер, лауреат Государственных премий, Герой Социалистического Труда. В этом году отмечается 110 лет со дня его рождения.

"В фондах Саратовского музея краеведения хранится коллекция материалов Бориса Андреевича. Среди них – документы, в том числе дипломы, почетные грамоты, удостоверения, афиши и программы спектаклей и художественных фильмов, в которых он играл, а также фотографии, грампластинки с записью голоса выдающегося актера, книги и личные вещи. Они поступили от его вдовы, Екатерины Михайловны, в 1986 году, когда сотрудники музея обратились к ней с просьбой о передаче материалов для создания мемориальной коллекции. Часть коллекции размещена в экспозиции музея на выставке "Наши знатные земляки", остальная часть хранится в музейных фондах.

Имя Бабочкина стало всенародно известным в 1934 году после выхода на экраны фильма "Чапаев", в котором он сыграл главную роль. Часть музейной коллекции связана с этим фильмом, в том числе диплом о присуждении в 1941 году Борису Андреевичу Государственной премии СССР за данную кинокартину. Посетители смогли увидеть этот диплом и карманный фотоальбом с кадрами из кинофильма "Чапаев", а также диплом лауреата Государственной премии СССР за кинокартину "Великая сила".

На экспресс-экспозиции выставлены подлинные фотографии актера из фондов музея: в роли Хлестакова в спектакле "Ревизор" на сцене Ленинградского академического театра им. А.С. Пушкина в 1936 году, в роли Клаверова в спектакле "Тени" на сцене Московского театра им. А.С. Пушкина в 1953 г., в роли Маркина в кинокартине "Артистка" 1942 г. Были представлены его фотографии в семейной обстановке, например, трогательное фото начала XX века – четырехлетний Борис с братом и другими членами семьи позирует в фотостудии. На одном из снимков он с близким другом - знаменитым асом, летчиком-истребителем, трижды Героем Советского Союза маршалом Александром Ивановичем Покрышкиным.

С 1944 года Борис Андреевич преподавал во ВГИКе, в 1966 году стал профессором. Он много лет был руководителем актерской студии студентов-казахов во ВГИКе. На вечере, посвященном 70-летию актера, студенты подарили ему памятную медаль, выпущенную к 50-летию Казахской ССР, и  национальный халат с тюбетейкой. Сейчас они экспонируются в музее на выставке "Наши знатные земляки". Сохранилась и фотография, на которой Бабочкин запечатлен на сцене Малого театра СССР в накинутом на плечи халате и в тюбетейке. Их тоже представили журналистам вместе с деревянным мундштуком, который студенты  подарили своему любимому преподавателю.

В 1951-52 годах Бабочкин работал режиссером в Народном театре Софии в Болгарии.  Работа Бориса Андреевича привнесла в болгарский театр дух творческих исканий, сильного эмоционального и идейного воздействия. Он был награжден почетной грамотой Союза артистов Болгарии. В музее хранится портсигар с дарственной надписью от болгарской актрисы Нади Сейковой: "Моему дорогому учителю Бабочкину с благодарностью и признательностью".

Особое место на выставке было отведено письму, адресованному известной театральной актрисе Августе Леонидовне Миклашевской. Оно интересно тем, что дает представление о напряженной и разносторонней творческой деятельности Бориса Андреевича. "Я в абсолютном цейтноте, очень много работаю… Сейчас снимаюсь в кино, потом буду ставить спектакль в "Современнике" да еще у меня ВГИК… Пытаюсь успеть еще что-нибудь путное сделать… Ваш всегда, Борис Бабочкин", - отмечается в сообщении минкультуры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости