Верховный суд оставил в силе приговор убийце ветерана ВОВ

1736

4 февраля 2014, 17:45

Верховный суд РФ оставил в силе приговор жителю села Радищево Новоузенского района Саратовской области Алексею Подгорному, осужденному за убийство ветерана ВОВ. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Напомним, 13 марта 2013 года в одном из домов указанного населенного пункта было обнаружено тело 85-лентей пенсионерки (ветеран ВОВ) с многочисленными ножевыми ранениями. По горячим следам сотрудники УГРО задержали подозреваемого; им оказался 24-летний местный житель, ранее судимый. Он признался, что зашел к соседке одолжить денег, а, получив отказ, избил ее и нанес несколько ударов кухонным ножом. После этого Подгорный похитил из дома пенсионерки две тысячи рублей. Примечательно, что мужчина был знаком со своей жертвой с детства, так как его бабушка и дедушка проживали с ней "через стенку". Злоумышленник часто заходил к соседке, чтобы взять денег в долг.

22 октября 2013 года Подгорный был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. "в" ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Приговором Саратовского областного суда ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. Кроме того, суд постановил взыскать с Подгорного в пользу потерпевших 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Подгорный не согласился с приговором и обжаловал его в Верховном суде РФ, указав на необходимость его отмены.

"Определением судебной коллегией по уголовным делам ВС РФ апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения. Приговор Саратовского областного суда вступил в законную силу", - уточнили в надзорном ведомстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости