Чиновникам могут запретить тратить бюджетные средства на "самопиар"

2784

10 февраля 2014, 08:36

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ и депутат Госдумы Валерий Рашкин стал соавтором нового законопроекта, пишут сегодня "Известия". Вместе со своим коллегой Сергеем Обуховым он предложил поставить под контроль бюджетные траты на улучшение имиджа со стороны государственных и муниципальных органов власти, а также представителей госкорпораций.

Авторы документа предлагают запретить тратить деньги из госбюджета на открытые PR-акции, имиджевые и рекламные проекты, направленные на формирование положительного образа представителей власти.

Необходимость такого шага парламентарии объясняют тем, что сейчас в некоторых субъектах и муниципальных образованиях наметились тенденции уменьшения социальных выплат, связанные с ростом дефицита региональных бюджетов.

"Такие способы экономии, доходящие до лишения права на ежемесячные выплаты инвалидов и ветеранов боевых действий в Республике Афганистан, Чеченской Республике, а также семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы, служебных обязанностей, вызывают недовольство не только указанных категорий граждан, но и большей части общества", - пишут депутаты в пояснительной записке.

В свою очередь Сергей Обухов заявил изданию: "Регулярно публикуются рейтинги неэффективных трат администраций регионов и госкорпораций. С одной стороны, это отмывание денег, а с другой стороны, это агитация по формированию нужного образа. Мы в Краснодарском крае проанализировали работу муниципальных депутатов, им выделяются огромные средства, которые тратятся на "подкормку" нужных структур".

По словам депутата-коммуниста, законопроект направили на рассмотрение специалистов Министерства финансов РФ. При этом, как напоминают "Известия", ранее президент Владимир Путин уже поручал главам субъектов до 1 февраля 2014 года принять меры по оптимизации расходов на информационные кампании о деятельности органов госвласти, а также подготовить доклады о принятых мерах (федеральный Минфин получил задание обеспечить мониторинг этой работы).

По мнению Валерия Рашкина, под ограничения также должны попасть и сами народные избранники.

"Непорядочно, когда ты уселся в кресло и берешь бюджетные средства, а это деньги ваши и мои, то есть налогоплательщиков. Использовать деньги на чистый пиар, потому что ты бездарный работник неправильно. Бюджет это табу, надо исключить эту часть из бюджетных средств. У нас в субъектах выделяются деньги отдельной строкой на повышения авторитета власти. Прежде всего, законопроект коснется мэров, губернаторов. У депутатов есть право тоже использовать эту часть и выделять средства на резервный фонд для выплаты премий. Я бы это право тоже убрал", - заявил парламентарий.

Напомним, по оценкам экспертов, в 2013 году на "улучшение имиджа губернатора" в Саратовской области был потрачен 91 млн. 288 тыс. рублей (0,14% бюджета региона). Общий размер выплат на эти цели по сравнению с 2012 годом вырос на 2,1% (год назад они достигали 89,446 млн. рублей), а с 2011 годом – на 16,1% (два года назад составляли 78,599 млн. рублей).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости