Проректор СГЮА: "Многие уроженцы Северного Кавказа подтверждают свои высокие показатели"

3637

11 февраля 2014, 14:28

В саратовских вузах увеличивается число обучающихся из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил референт по взаимодействию с высшими учебными заведениями регионального минобраза Сергей Березин.

Спикер отметил, что в саратовских высших учебных заведениях обучаются уроженцы более чем 40 государств.

Как сообщил участникам мероприятия проректор по научной работе СГЮА Сергей Белоусов, существенным образом расширился перечень лиц, которые будут иметь право преимущественного поступления. В число "льготников" войдут дети сотрудников правоохранительных органов, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, дети с ограниченными физическими возможностями и другие категории граждан.

Кроме того, по словам представителя академии, в 2014 году важным нововведением станет увеличение срока действия ЕГЭ до 4 лет, а требования к сдающим Единый госэкзамен существенно ужесточатся.

В свою очередь, проректор по научно-организационной работе СГУ Ольга Нестерова заявила, что в университете в 2014 году открылось 14 новых направлений подготовки специалистов на очной форме обучения и 6 - на заочной.

В ходе мероприятия была затронута тема межнациональной напряженности в саратовских вузах, а также вызывающие сомнения высокие баллы по ЕГЭ у абитуриентов из республик Северного Кавказа.

Прокомментировать непростой вопрос вызвался проректор по научной работе СГЮА Сергей Белоусов, который отметил, что "такой проблемы практически нет".

"Действительно, бывали прецеденты, связанные с нечестной сдачей экзамена, но мы видим, что в таких случаях в отношении выпускников применяются санкции, вплоть до возбуждения уголовных дел. Но нужно отметить, что многие уроженцы северо-кавказских республик подтверждают свои высокие учебные показатели. Кроме того, в 2013 году очень многие выпускники кавказских школ выбрали Северо-Кавказский и Астраханский филиалы СГЮА, что обусловлено территориальной близостью к родным регионам и рядом других факторов", - сказал проректор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости